Сенатор из США рассказал о главном страхе Киева

Линдси Грэм, недавно посетивший Украину, говорит, что там сильно напуганы перспективой улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой, особенно так называемым "планом Киссинджера"

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм, в конце декабря вместе с коллегой Джоном Маккейном посетивший Украину, считает, что Киев сильно напуган перспективой улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой. Об этом он сказал в интервью телекомпании NBC.

Петр Порошенко и Линдси Грэм. Фото: сайт президента Украины

Давая оценку настроениям на Украине, сенатор сказал: "Они чрезвычайно обеспокоены. Они напуганы. Их беспокоит публикация о Киссинджере, о том, что, возможно, есть план уступить Крым России, если та остановится на других направлениях".

Грэм выступает с критикой возможного курса Трампа на сближение с Москвой.

В конце декабря немецкий таблоид Bild писал, что патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер рассматривается командой Трампа в качестве посредника между Москвой и Вашингтоном. По информации издания, идея Киссинджера относительно урегулирования ситуации на Украине состоит в том, что Россия должна гарантировать безопасность на востоке страны, а Запад в ответ "в дальнейшем не будет затрагивать вопрос Крыма". Представители Киссинджера отказались комментировать данную публикацию.

Выбор читателей