У Украины будет новое правительство

Экс-премьер страны Николай Азаров сказал, что создание кабмина в изгнании реально. Возглавляемый им Комитет спасения обратится в международные суды после решения суда, признавшего факт госпереворота на Украине в 2014 году

Правительство Незалежной в изгнании вполне может быть создано, если в стране созреют для этого обстоятельства и условия. Об этом заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Экс-премьер Украины Николай Азаров. Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

По его словам, это произойдет, "когда правящая верхушка, которая незаконно захватила власть, практически не сможет осуществлять свои функции, а народ потребует альтернативной власти".

Азаров также предупредил, что возглавляемый им Комитет спасения Украины обратится в международные суды после решения московского суда, который признал факт госпереворота на Украине в 2014 году. 

Экс-премьер выразил надежду на то, что суды на Украине, "хотя изначально и отказали, под напором имеющихся доказательств будут вынуждены принять к рассмотрению иски". И добавил, что решение Дорогомиловского суда Москвы "имеет очень большое значение".

Ранее, 27 декабря, в одном из судов столицы России был удовлетворен иск экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника о признании смены власти на Украине в 2014 г. государственным переворотом. Его поддержка со стороны США и Евросоюза привела к расколу общества и возникновению вооруженного конфликта в стране. Одним из важных факторов смены власти на Украине Дорогомиловский суд Москвы признал участие в этом процессе вооруженных националистических организаций.

В конце 2013 г. в центре Киева, на площади Независимости, начались акции протеста, организаторы которых обвинили президента Виктора Януковича в отказе от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Началось жесткое трехмесячное противостояние, названное Майданом.

В ходе последовавших за этим беспорядков агрессивно настроенные активисты захватили ряд административных зданий в столице Украины, создали вооруженные "силы самообороны", вступившие в открытое противостояние с органами правопорядка. А 20 февраля 2014 г. на Институтской улице неустановленные снайперы устроили стрельбу, в результате чего 53 человека погибли, правительство Николая Азарова ушло в отставку, президент Виктор Янукович покинул страну, а оппозиционные фракции в Верховной раде захватили власть.

Читайте также

Выбор читателей