СМИ: Новый президент США обогатил состоятельных россиян

Не успел республиканец Дональд Трамп победить на выборах главы американского государства, как материальное благополучие отечественных олигархов несказанно улучшилось - на 29 миллиардов долларов

Кто помог еще больше обогатиться российским олигархам, что произойдет с ценами на жилье в 2017 г., как государство поможет курильщикам избавиться от вредной привычки, почему чрезвычайно важно раннее распознавание депрессий у детей и подростков, за чей счет Минфин США расширил "список Магнитского", чем заплатит наша страна за мнение чиновников о возобновляемой энергетике как о дорогой и неконкурентоспособной по сравнению с углеводородами, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Материальное благополучие российских олигархов значительно улучшилось после победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США. Их состояние в совокупности возросло на $29 млрд, уточняет "Московский комсомолец". Тем самым доходы отечественных толстосумов оказались выше, чем у богатейших граждан других стран, за исключением американцев. Больше всего - на $1,9 млрд - разбогател глава газовой компании "Новатэк" Леонид Михельсон: в общей сложности, его кошелек вместил $18,2 млрд, а ведь еще в марте 2016 г. в нем находилось "всего" $14,4 миллиарда. Цена 23% доли бизнесмена Геннадия Тимченко в той же компании, после того как с ноября котировки акций компании подорожали на 16%, возросла на $1,8 миллиарда. Повысился и доход совладельца компании "Сибур" Кирилла Шамалова. При том что в США миллиардеров насчитывается в шесть раз больше, чем у нас, за указанный период каждый американский олигарх разбогател, в среднем, на 2,8%, а российский - на 7,1%.

Новый президент США Дональд Трамп. Фото: Albin Lohr-Jones/ Zuma/ Global Look

Ушедший год показал, что стоимость 1 кв. м не обязательно только повышается. Уже два года подряд недвижимость, как официально признали риелторы, дешевеет. Сайту "Комсомольская правда" удалось узнать, как дальше будет развиваться ситуация и выгодно ли в ближайшие месяцы вкладываться в "квадраты". Эксперты рассказали, что "вторичка" подешевеет на 5%, а новостройки, напротив, подорожают. А вот заметных предпосылок для каких-то серьезных изменений на рынке аренды - ни по ценам, ни по спросу или предложению - нет. Да и ставка по ипотеке, как заявили аналитики, останется прежней -  ниже 10% годовых.

Фото: Global Look

Государство станет помогать решившим покончить с вредной привычкой курильщикам. Физическую и психологическую зависимость от табака, в соответствии с новой разработанной Минздравом концепцией, будут лечить в рамках ОМС, а применяемые при этом лекарственные средства внесут в список ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), сообщают "Известия". Данная система рассчитана до 2022 г., разработана по распоряжению главы медведомства Вероники Скворцовой группой специалистов под руководством одного из авторов действующего российского антитабачного законодательства.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

Такое распространенное явление, как депрессии в детском и подростковом возрасте, выявляются поздно. Это связано с тем, что они мало похожи на классические подобные состояния взрослых. Да и выглядят депрессии в каждом возрастном периоде по-разному и часто скрываются за якобы физическими заболеваниями или нарушениями поведения, или временным "интеллектуальным крахом" - внезапно возникшим слабоумием, поясняет "Новая газета". Однако чрезвычайно важно как можно раньше распознать депрессии у детей и подростков, ведь без своевременной адекватной медицинской, психологической и социально-педагогической коррекции они нередко приводят к учебной и социальной декомпенсации и во многих случаях крайне опасны, так как могут привести к суицидам детей, а также их агрессии по отношению к близким.

Фото: Andreas Bastian/ Global Look

Руководитель Следственного комитета России в числе других угодил в опалу. Во вторник, 10 января, Минфин США объявил о расширении "списка Магнитского". В этот раз в него попали несколько российских чиновников. Санкции назначены в отношении главы СК РФ Александра Бастрыкина, следователя Станислава Гордиевского, депутата Госдумы Андрея Лугового, бывшего председателя совета директоров "Универсального банка сбережений" Геннадия Плаксина и экс-разведчика Дмитрия Ковтуна. Так называемый "закон Магнитского", напоминают "Новые известия", был принят в декабре 2012 г., и уже в апреле 2013-го появились санкционные списки, в которые угодили россияне, которых в американском Министерстве финансов считают виновными в смерти юриста Сергея Магнитского, которого обвиняли в уклонении от уплаты налогов с организации.

Глава СКР Александр Бастрыкин. Фото: сайт Следственного комитета России

Отечественные чиновники считают возобновляемую энергетику дорогой и неконкурентоспособной по сравнению с углеводородами. Это их заблуждение может влететь России в копеечку, так же как и игнорирование сланцевой революции. Ветряные и солнечные электростанции оказались конкурентоспособными благодаря стремительному прогрессу альтернативной энергетики, отмечает "Независимая газета". И в 30 странах мира, как следует из отчета Всемирного экономического форума (ВЭФ), чистая энергия уже стала дешевле, чем энергия из ископаемых источников. Для большинства стран в ближайшей перспективе альтернативная энергетика будет более выгодной, а это, в свою очередь, обернется новым падением мировых цен на нефть.

Фото: Pixabay

Выбор читателей