Бельгия потребует снять санкции

В парламенте страны обсудят резолюцию об отмене ограничений в отношении РФ. Подобные меры незаконны, несправедливы и неэффективны, к тому же от них страдают, в первую очередь, местные аграрии

Заседание комиссии парламента по внешним делам, на котором будет обсуждаться санкционный вопрос, состоится во вторник, 10 января. Автором инициативы по снятию с России экономических ограничений стал депутат палаты представителей Альдо Каркасси. По его словам, целью документа является "уполномочить правительство Бельгии выступить в Совете ЕС за отмену европейских санкций против России".

Заседание парламента Бельгии. Фото: Nicolas Maeterlinck/ Global Look

Необходимость такого шага политик объяснил тем, что от санкций, в первую очередь, страдают производители сельскохозяйственной продукции в Бельгии. За последние годы отмечено катастрофическое падение объемов торговли между странами. В 2013 году, до введения санкций, торговый оборот между Россией и Бельгия составлял €15,1 миллиарда. Сегодня он упал на 23% - до €11,4 миллиарда. Из-за установленных ЕС торговых барьеров бельгийский аграрный сектор сократился минимум на 5%. Эти цифры отражены в проекте резолюции.

В проекте также отмечается, что санкции Евросоюза подлежат скорейшей отмене, поскольку они противоречат международному праву. Единственным органом, который имеет полномочия накладывать подобные ограничения, является Совет безопасности ООН. Этот орган никогда не вводил и не поддерживал никаких дискриминационных мер против России.

Авторы документа также указывают на то, что санкции необходимо снять, следуя логике самого ЕС. Брюссель увязывал отмену ограничений с выполнением Россией всех условий Минских соглашений. Москва не является стороной военного конфликта на территории Украины. От нее требуется лишь оказывать давление на Донецк и Луганск, чтобы режим прекращения огня сохранялся.

Поскольку перемирие в целом соблюдается, Россию Евросоюзу упрекнуть не в чем. Более того, Брюсселю следовало бы ввести санкции против Киева, который до сих пор не выполнил пункт соглашений о внесении изменений в Конституцию страны для проведения местных выборов в Донецкой и Луганской областях.

В документе также отмечается полная неэффективность санкций. За два с половиной года, прошедших с момента введения ограничений, российская экономика полностью восстановилась, а курс рубля стабилизировался. "Парадоксально, но россияне использовали санкции как возможность для снижения своей зависимости от (экспорта) углеводородного топлива. Тогда как европейские фермеры были вынуждены покинуть российский рынок, аграрный сектор РФ продемонстрировал значительный рост", - отмечается в документе. В результате, от европейских санкций пострадали европейские же аграрии.

Заключительным аргументом резолюции об отмене санкций является тот факт, что "Россия - это наш и друг и союзник в борьбе против терроризма и против ИГ*", отметил Каркасси.

Проект резолюции был вынесен в палату представителей еще летом прошлого года. Однако Каркасси попросил парламентскую канцелярию повременить с рассмотрением документа. Он хотел дождаться итогов президентских выборов в США. "Я правильно сделал, потому что избрание господина Трампа президентом США может в немалой степени изменить ситуацию в будущем", - говорил парламентарий в ноябре прошлого года.

Если документ будет одобрен комиссией по внешним делам, его вынесут на рассмотрение всех депутатов парламента. Когда именно может состояться пленарное заседание, не уточняется. Если нижняя палата поддержит резолюцию, документ станет парламентским поручением федеральному правительству занять в Совете ЕС позицию в пользу отмены санкций.

Хотя каждый член ЕС имеет право заблокировать общее решение сообщества, на практике к этому редко прибегают: стороны предпочитают достигать консенсуса. Поэтому, даже имея на руках парламентское поручение, представители Бельгии в Совете ЕС, скорее всего, не будут ультимативно ветировать продление санкций, а попытаются убедить в необходимости этого шага представителей других стран.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей