Стройки в Москве останавливаются

Объем введенной в эксплуатацию жилой недвижимости в столице снизился за год на 14%. Это наследие кризисного 2014-го, когда девелоперы заморозили множество проектов. Очередной всплеск ожидается в 2017 - 2018 годах

В Москве стали меньше строить нового жилья. По сравнению с 2015 г. количество введенной в эксплуатацию жилой площади снизилось на 14%. Эта тенденция затронет всю страну.

Фото: Topnovostroek.ru

Руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин сообщил журналистам, что в прошлом году в Москве сдали в эксплуатацию 3,34 млн кв. м жилья. Годом ранее этот показатель вплотную приближался к четырем миллионам (3,87 млн кв. м). В то же время московский строительный рынок перевыполнил план по госпрограмме "Градостроительная политика", который предполагал сдачу в эксплуатацию 3 млн кв. м жилой недвижимости, отметил чиновник.

Аналитики называют снижение темпов строительства вполне логичным. Это результат процессов, происходивших во второй половине 2014 года, когда застройщики отреагировали на первые признаки наступающего кризиса и заморозили множество проектов (средний период их реализации - два-три года). При этом рынок отделался малой кровью: падение могло быть куда сильнее.

Самое ощутимое сокращение произошло в Новой Москве: там за год построили 1,7 млн "квадратов", тогда как в 2015 году было сдано 2 млн кв. м жилья. В этом проявилась переориентация спроса на Москву в ее прежних границах. Повышению интереса к старым районам способствовала программа реновации промышленных зон, которые отдали под жилую застройку. С другой стороны, столичные власти говорят о необходимости сдерживания жилищного строительства в Новой Москве, а потому разрешений в Троицком и Новомосковском округах выдается меньше.

Несмотря на снижение объемов сдаваемого жилья рынок был перенасыщен предложением. Количество выставленных на продажу квартир в новостройках выросло на 41,2%. Это привело к некоторому удешевлению жилья: средняя цена на квадратный метр опустилась со 180 до 170 тыс. рублей. Дисконт от застройщиков достиг 20 - 25%, в то время как годом ранее скидки редко достигали более 10%.

Еще одной тенденцией стало уменьшение площади квартир. Денег у покупателей стало меньше, бюджет покупки сократился, а потому спрос на небольшие жилища заметно вырос. Средняя стоимость продаваемой квартиры за год снизилась с 14,3 до 12,5 млн рублей.

В Москве очередного всплеска на рынке жилья ожидают в этом и следующем годах, когда начнут вводиться в строй проекты по разрешениям, выданным в 2016 году. Ранее в мэрии сообщали, что количество выданных разрешений на строительство в прошлом году увеличилось на 12%.

Специалисты отмечают, что в Московской области значительного снижения объемов ввода жилья в прошлом году не наблюдалось. По информации из Министерства строительного комплекса региона, в 2016 году в области сдали в эксплуатацию 8,4 млн кв. м жилья, в то время как в 2015 году - 8,5 млн кв. метров.

Что касается России в целом, то пока что у Минстроя нет сводных данных по прошлому году. Однако, согласно прогнозам, в большинстве регионов так же, как и в столице, будет зафиксирован серьезный спад. По предварительным оценкам, в 2016 г. в России в эксплуатацию ввели не более 77 - 80 млн кв. м жилья, тогда как в 2015-м было 85,3 млн кв. метров.

Выбор читателей