Керри спалил сирийскую оппозицию

Дипломат, чей срок полномочий на посту истекает, выступил с сенсационными признаниями. Оценив успех Путина в сирийской кампании и сознавшись в поддержке экстремистов, Керри навлек на себя гнев сирийских боевиков

Госсекретарь США Джон Керри, срок полномочий которого подходит к концу, в своем интервью телеканалу MSNBC сделал ряд сенсационных признаний. Как пишет Русская Весна, Керри буквально признал победу политики России и Владимира Путина в САР.

Госсекретарь США Джон Керри. Фото: AP/ TASS

В частности госсекретарь заявил, что президент Путин вошел в игру в Сирии частично для того, чтобы помочь Асаду удержаться на плаву, но еще и потому что ИГИЛ* и радикальные экстремисты начали одерживать значительные успехи и занимать больше территорий. При этом, как отметил Керри, положение Асада было чрезвычайно хрупким. Решив, что пришло время спасать Асада, Россия и Иран боялись того, что власть в Сирии может быть захвачена экстремистами.

Упомянув сирийских экстремистов, Керри не забыл указать, что они опирались на "Аль-Нусру" и ДАИШ. И это неожиданное признание тесной связи оппозиции с запрещенными в РФ террористическими организациями ИГИЛ и "Джебхат Ан-Нусрой" со стороны госсекретаря США уже вызвала бурю негодования в рядах умеренных боевиков. Им только и остается, что критиковать Керри за такие неосмотрительные речи и обвинять его во лжи.

И, наконец, оценка промежуточных результатов сирийской кампании - Путину удалось переломить ситуацию. По словам Керри, вместе с Ираном и "Хезболлой" Россия помогла Асаду преодолеть оппозицию. И тут дипломат вынужден подчеркнуть: Это не означает, что война окончена!

Согласитесь, что слишком много сенсаций для финальных выступлений на посту госсекретаря? Кстати, пропагандисты так называемой сирийской оппозиции уже прокомментировали в соцсетях это выступление Керри. Штаты никогда не были нам другом, подчеркивают пиарщики боевиков.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей