Рождественский турнир зажег новую звезду тенниса

Тennis Europe O1 Properties Christmas Cup 2017 U14 не обошелся без сюрпризов и прошел в серьезной, "взрослой" борьбе. Порадовала зрителей и развлекательная программа

На кортах Академии Александра Островского в Химках 30 декабря – 07 января состоялся турнир Tennis Europe 1 категории O1 Properties Christmas Cup 2017 в категории до 14 лет. Абсолютной победительницей турнира у девушек – впервые после двойного успеха Анастасии Потаповой в 2014-2015 гг. – стала еще одна ученица Академии Александра Островского, вторая сеяная Мария Тимофеева.Маша выиграла и в одиночном, и в парном разрядах!

На корте Мария Тимофеева. Фото: организатор TE1 O1 Properties Christmas Cup 2017 U14

В финале одиночки у девушек подопечная тренера-преподавателя Егора Пунтуса встречалась с другой студенткой Академии - Ксенией Алёшиной и уверенно выиграла в двух сетах со счетом 6/1, 6/3. Мария очень ровно провела весь турнир, отдав лишь сет – в 1/4 финала Selin Lidya Sepken (Турция).

Но если победа Марии вполне закономерна, то в успешное выступление на домашнем TE Ксении Алёшиной мало кто верил, ну разве что её близкие и личный тренер Татьяна Соловьёва. И этому есть вполне логичное объяснение: в конце 2016 года Ксюша показывала неудовлетворительные результаты на турнирах TE и РТТ, в основном вылетая из борьбы на ранней стадии. Но именно к домашнему турниру TE, как оказалось, Алёшина подошла в оптимальной форме. По ходу турнира ею в блестящем стиле были повержены 1-я и 4-я сеяные, соответственно, Оксана Селехметьева – между прочим, прошлогодняя финалистка - и Мария Бондаренко. Однако на финал сил у Ксении не хватило, да и её соперница – Мария Тимофеева сыграла выше всяких похвал!

Победительница турнира Мария Тимофеева. Фото: организатор TE1 O1 Properties Christmas Cup 2017 U14

В одиночном разряде у мальчиков победителем стал россиянин, 5-й сеяный Михаил Горохов. В финале Миша в упорной борьбе сломил сопротивление лидера посева Hamad Medjedovic (Сербия) – 6/3, 4/6, 6/4. В финале пары серба вновь постигла неудача. Их посеянный первым дуэт с соотечественником Mateja Janicijevic уступил в главном поединке интернациональной паре в составе Tsotne Dzimistarishvili/Alejandro Turriziani-Alvarez (GEO/ESP, 3) – 5/7, 2/6. У девушек в парном разряде успех сопутствовал главным фаворитам Оксане Селехметьевой и Марии Тимофеевой, которые добыли легкую победу над Selin Lidya Sepken и Darja Vidmanova (TUR/CZE, 3) – 6/2. 6/2. В этом году организаторы порадовали зрителей и гостей турнира богатой развлекательной программой. В деревне игроков была поставлена фотобудка, каждый желающий мог сделать, и не по одному разу, бесплатные и веселые фото с разными аксессуарами на память. По традиции было много конкурсов: на силу подачи, ставший уже традиционным турнир по футболу Play Station Battle, проведен мастер-класс по живописи на холсте. Особого внимания заслуживает парад участников, ведущим которого стал известный телеведущий и шоумен Иван Траоре.

Михаил Горохов (слева) и Hamad Medjedovic (Сербия). Фото: организатор TE1 O1 Properties Christmas Cup 2017 U14

Со вступительной приветственной речью к юным теннисистам обратились директор турнира Роман Орлач, учредитель Александр Островский и главный судья Мадина Алимова. После того, как Мадина Алимова объявила турнир открытым, прозвучал гимн РФ в исполнении воспитанниц музыкальной школы имени Верстовского (г. Химки) и над сводами ТКС Академии был торжественно поднят российский триколор. Изюминкой вечера стало зажигательное выступление гимнасток из проекта Project Hollywood. В течение всего турнира вниманию участников и гостей турнира была предложена Развлекательная анимация "Забавные животные", в ходе которой зрители и участники "Рождественского кубка" смогли пообщаться и сделать бесплатное фото на память с братьями нашими меньшими: петухом и обезьяной, енотом и лисом, филином и свиньей. Одним из центральных событий соревновая, безусловно, стало проведение 5 января с использованием неоновых спецэффектов Show-Match.

Фото: организатор TE1 O1 Properties Christmas Cup 2017 U14

В состоявшемся на центральном корте показательном матче приняли участие звезды отечественного тенниса Вера Душевина, Игорь Куницын, а также лучшая юниорка по итогам 2016 г. Анастасия Потапова и Hamad Medjedovic. Специально приглашенным комментатором мероприятия стала известная ведущая - Софья Тартакова. Зрительские трибуны со всех сторон были полны желающими увидеть необыкновенное шоу. В этот день на комфортной вип-трибуне с удовольствием наблюдали за происходящим вице-президент ФТР Алексей Селиваненко, старший тренер-начальник команды ЦСКА по теннису Алексей Жук, вице-президент ФТР, профессор и доктор наук Анна Скородумова, заместитель Главы Администрации г. о. Химки по вопросам социальной политики, культуры и спорта Юрий Ваулин с супругой, сыном, друзьями и многие другие деятели спорта и культуры.

Поединок начался при полном освещении, а через несколько розыгрышей свет погас, и собравшиеся стали свидетелями необычного "неонового шоу". Зрители с интересом наблюдали за перипетиями на корте, в то время как самим игрокам было несколько дискомфортно в столь экстремальных условиях: они то и дело промахивались при игре с лета или "мазали" по нисходящему мячу. Поэтому с середины матча обычное освещение было возвращено. Что касается самого результата, то со счетом 6/4 победила молодежь! Несмотря на то, что по ходу матча пришлось отказаться от первоначальных планов, по всеобщему признанию, нововведение стоит признать успешным. Было необычно, но вместе с тем и очень зрелищно и интересно, как зрителям, так и самим игрокам. Предшествовал показательному матчу мастер-класс Kids Day с участием игроков, выступающих в турнирах Единой российской теннисной лиги 10s Minitennis.

Фото: организатор TE1 O1 Properties Christmas Cup 2017 U14

Специально ради этого события в Академию Александра Островского приехали друзья – команды из ТК "Пироговский" и СК "Будь Здоров", а также СК "Мегаспорт-теннис". А в конце дня, в 19:00, несмотря на почти 20-градусный мороз, все гости турнира и организаторы совершили экскурсию на Красную площадь, где, уличив момент, провели пару розыгрышей на импровизированном корте. На церемонии закрытия призеров и участников с окончанием теннисных баталий поздравили Вице-президент ФТР Алексей Селиваненко, капитан женской национальной сборной Анастасия Мыскина, учредитель Академии – Александр Островский, а также Анастасия Потапова. И венчал все это теннисное действо, по традиции, праздничный салют. Остается поблагодарить всех за великолепный теннисный праздник, который подарили зрителям и организаторы, и участники, и сказать: "До новых встреч на TE1 O1 Properties Christmas Cup U14 уже в 2018 году!" Победители TE1 O1 Properties Christmas Cup U14 2017 BS – Mikhail GOROKHOV (RUS, 5) GS – Maria TIMOFEEVA (RUS, 2) BD – Tsotne DZIMISTARISHVILI/Alejandro TURRIZIANI-ALVAREZ (GEO/ESP, 3) GD – Oksana SELEKHMETEVA/ Maria TIMOFEEVA(RUS, 1)

Выбор читателей