Россияне помнят all inclusive

Турция привлекает российских туристов хорошим сервисом за небольшие деньги. Отечественные курорты не смогли составить конкуренцию ни Анталье, ни Белеку, ни Кемеру

Начавшееся еще в прошлом году ранее бронирование летних туров выявило два феномена. Во-первых, граждане России все чаще планируют летний отдых заранее. Во-вторых, турецкие курорты стали абсолютными лидерами по числу заявок. По сообщению Ассоциации турагентств, на эту страну приходится до 50% продаж по программам раннего бронирования. Среди причин - большие скидки турецких отелей, укрепление рубля, а также эффект отложенного спроса.

 Фото: Кирилл Кухмарь/ ТАСС

Турецкое направление привлекает сегодня не только обслуживанием "все включено", но и хорошими ценами. Как сообщил "Утру" туроператор TUI Россия, акция раннего бронирования подразумевает большие скидки. "Все, конечно, зависит отеля и даты поездки, вот сейчас можно на май купить тур на двоих в четырехзвездный отель с перелетом и трансфером за 30-33 тыс. рублей", – сказала представитель пресс-службы TUI Россия Татьяна Круглова. На летние туры цены будут выше, отметила она.

АТОР в качестве основной причины высокого спроса на Турцию выделяет привлекательные цены. Некоторые отели снизили тарифы на проживание для своих российских партнеров на 50%. По оценке операторов, это одна из самых низких цен на летние туры в настоящее время.

Раннее бронирование туров на турецком направлении, которое открылось после года "простоя", началось еще осенью 2016 г. и сразу стало популярным. У туроператора НТК "Интурист" доля Турции в общем объеме продаж достигла 50%, при этом доля внутреннего рынка сократилась с 80% до 25%.

В TUI опровергли, что Турция взяла на себя тех, кто раньше отдыхал в более "дорогом" Средиземноморье. Турция - это востребованное направление. Сейчас активно покупаются туры на июнь, июль и даже сентябрь. Как подчеркнула Круглова, страны Средиземноморья по сравнению с прошлым годом бронируются на том же уровне, а некоторые даже больше. "Помимо Турции, мы занимаемся Болгарией, Кипром, Грецией, Испанией, Италией, но Турция в лидерах", - сказала она, отметив, что по сравнению с 2015 г. объем бронирования на турецком направлении вырос вдвое.

По заключению PR-директора Tez Tour Ларисы Ахановой, росту спроса на Турцию способствовали эффект отложенного спроса и благоприятный курс рубля. Кроме того, считает она, "туристы распробовали саму идею акции раннего бронирования", приводит ее слова RNS. В туроператоре TUI уверены, что туристы соскучились по Турции и хотят заранее обеспечить себе летний отдых с учетом скидок.

Тех, кто решил заранее забронировать отдых в Турции, "в основном интересует пакетный отдых, в который включен перелет, проживание, питание "все включено", с услугами отеля, - подчеркнули в пресс-службе TUI Россия. - Конечно, люди берут какие-то экскурсии, особенно когда едут первый раз. Но если люди ездят постоянно, то их больше интересует отельный и пляжный отдых".

Турция - это востребованное направление с хорошими условиями. Сейчас активно покупаются туры на июнь, июль, а также на сентябрь, сказала Круглова.

По сообщению АТОР, большинство туроператоров объявили, что программы раннего бронирования будут действовать до 31 марта, но не исключено, что их продлят.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей