Египет примет россиян не раньше весны

Авиасообщение между РФ и Страной пирамид возобновится еще не скоро. Как рассказал источник в Каире, в египетских аэропортах не спешат запускать биометрическую систему сканирования

Россиянам не удастся попасть в Египет зимой. Ависообщение между государствами откроют не раньше марта, а возможно и позже. Об этом рассказала информированный источник в Каире, близкий к инспекционным проверкам в египетских аэропортах. 

Фото: Zhao Dingzhe/ Global Look

Чиновник пояснил, что египетские специалисты еще не выполнили все требования РФ. 

"Закупленная биометрическая система сканирования персонала по отпечаткам пальцев и сетчатке глаза в каирском международном аэропорту еще не работает, пока идет монтаж оборудования, в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе аппаратура запущена, но только в тестовом режиме", - рассказал он. 

Однако даже после завершения всех процедур небо не откроют. После Москва и Каир подпишут соглашение об авиабезопасности, а только потом начнутся разговоры о полетах. 

"В лучшем случае, этого стоит ожидать к концу февраля, а наиболее вероятно, (что авиасообщение будет возобновлено) в марте", - приводит его слова ТАСС

Полеты из России в Египет были приостановлены в ноябре прошлого года после теракта в небе над Синайским полуостровом на борту российского самолета. Погибли все находившиеся на борту 224 человека.

Государства надеются на скорейшее возобновление полетной программы. Для россиян египетское побережье Красного моря остается самым близким и недорогим местом отдыха,а экономика Египта без туристов потеряла до 21% прибыли. 

Выбор читателей