Курорты на Красном море все еще востребованы

Бюджетный отдых в Турции и, возможно, в Египте, будет расти за счет внутрироссийского туризма. Отечественные курорты проигрывает по ценам и качеству услуг

Резкий всплеск спроса на отдых в Турции после того, как было дано разрешение на полеты в эту страну чартерных рейсов, показал, что мечта туристов о недорогом и качественном отдыхе не умерла. Теперь в туристической отрасли ожидают начала полетов чартеров по другому бюджетному направлению - в Египет.

Фото: Pixabay

Надежда на отдых на Красном море забрезжила буквально на днях, когда российский Минтранс отправил в правительство отчет о проверке аэропорта Каира. Комментируя этот шаг, глава ведомства Максим Соколов заявил, что регулярное авиасообщение с Египтом - "вопрос недалекого будущего", сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Правда, в туротрасли считают, что открытие полетов в Каир пока не скажется на спросе на курорты Красного моря, так как к стоимости перелета будет добавляться многочасовой трансфер из Каира в Шарм-эль-Шейх или Хургаду, а это сделает отдых на море совсем не бюджетным. Ведь отдых в Египте был популярен на российском рынке именно из-за низкой цены. Но ряд экспертов не исключает, что на рынке могут появится туры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх через Каир.

Привлекательность турецкого и египетского направлений заключаются в их цене. Как сказали "Утру" в пресс-центре компании TUI Россия, "Турция - это востребованное направление с хорошими ценами", обратив внимание на укрепившийся рубль и выгодный валютный курс. Этим и объясняется успех раннего бронирования, которая TUI ведет на этом направлении в осени прошлого года.

Спрос на бюджетный отдых подтвердила и статистика запросов пользователей Яндекса. По сообщению АТОР, Турция по числу запросов вышла на второе место после Таиланда, наиболее востребованными курортами страны были Алания, Кемер и Анталия по системе "все включено".

Открытие Турции повлекло за собой рост интереса к Египту. В декабре курорт Хургаду запрашивали 55,5 тыс. раз, Шарм-эль-Шейх - 41 тыс. раз. Правда, интерес пользователей Яндекса был неконкретным, туры в Египет искали, не уточняя туроператора.

Пока же открытие египетских курортов на побережье Красного моря задерживается. По информации Максима Соколова, доклад по итогам инспекции в аэропорты Синайского полуострова пока не готов, авиаэксперты "даже не направили в Минтранс заключение". Ранее он неоднократно заявлял, что считает январь 2017 года весьма вероятным сроком открытия авиасообщения с Египтом.

Эксперты туррынка полагают, что открытие Египта будет происходить по турецкому сценарию: сначала откроется регулярное сообщение, а за ним - чартерное. При этом Египет может получить не меньшие объемы чартерных перелетов, чем в пик сезона с Турцией.

Рост выездных турпотоков, в том числе в Турцию, происходит за счет внутреннего туризма. По статистика запросов в интернет, в декабре прошлого года турами по России интересовались 44 тыс. раз. Это на 24,5% меньше, чем в 2015 году.

Россияне не разочаровались в отдыхе внутри страны, однако, по заключению исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, развитию внутреннего туризма мешает неразвитость туристической инфраструктуры и внутренних перевозок, велики претензии по качеству услуг, многие туробъекты работают по собственным, а не ставшим привычными международным стандартам.

Тем временем, в Хургаде открылось генеральное консульство России. Как заявил ТАСС генеральный консул Джамшед Болтаев, это никак не связано с возвращением российских туристов на египетские курорты. "В Хургаде проживает около 20 тысяч российских граждан. Мы надеемся оказывать им консульскую, правовую поддержку, защищать их интересы", – сказал он.

Однако в ходе церемонии открытия губернатор провинции Красное море Ахмед Абдалла подчеркнул: "Для нас это событие важно и в свете ожидаемого в скором будущем возвращения сюда российских туристов".

Пожелание губернатора вызвано тем, что туристический бизнес в этом районе много потерял из-за ухода туристов. Недавно стало известно, что от возращения в Шарм-эш-Шейх отказались британские авиакомпании и туроператоры. Поэтому, как заявил глава Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Талеб Рифаи, по возвращении в Египет Россияне будут лидерами в восстановлении туристического сектора этой страны.

Выбор читателей