Трамп сдерет с Мексики три шкуры

Президент США заявил, что ему как бизнесмену ничего не стоит заставить Мехико заплатить за стену, с помощью которой американцев защитят от нелегальных мигрантов из соседней страны

Президент США Дональд Трамп уверен, что власти Мексики компенсируют американцам затраты на строительство стены на границе. Об этом он заявил в эфире телеканала ABC. Поэтому глава США не видит смысла откладывать возведение заграждения до проведения переговоров с мексиканским коллегой. Он уже дал указание приступить к этой работе немедленно.

Стена между США и Мексикой в штате Аризона. Фото: Xinhua/ Global Look

Мексика заплатит за стену, которой американцы хотят загородиться от соседней страны, не сомневается Трамп.

"Это будет возмещение в той или иной, возможно, в сложной форме", - заявил президент США. По его словам, в ближайшее время он поговорит об этом с властями Мексики, однако исход переговоров ему известен заранее и поэтому строительство стены начнется уже сейчас - пока на средства из американского бюджета.

"Мексиканская стена" была одним из ключевых пунктов предвыборной программы Трампа. Таким способом он планировал избавить свою страну от потока нелегальных мигрантов с соседней территории. При этом Трамп обещал потребовать от Мексики на это 10 миллиардов долларов, подчеркивая, что для него как для бизнесмена это будет "легкой сделкой" из-за "торгового дисбаланса" между странами.

Соответственно, придерживаясь линии "мужик сказал - мужик сделал", Трамп подписал указ о начале строительства в первые же дни своего президентства - в среду, 25 января. Он отвел полгода на подготовку к возведению заграждения, через 180 дней должна начаться непосредственно стройка.

Конгресс США тоже решил не затягивать с этим вопросом. Как сообщил член Палаты представителей, республиканец от штата Нью-Йорк Крис Коллинс, палата уже весной рассмотрит законопроект о выделении средств на строительство мексиканской стены. Конкретная сумма не называется, более того, пока неясно, где именно взять деньги в рамках уже сверстанного федерального бюджета на 2017 год. Но поскольку в Конгрессе склонны верить заявлениям, что Мексика все вернет, проблем с деньгами на начальном этапе возникнуть не должно.

Впрочем, это мнение американской стороны. С мексиканской же стороны все это время слышится одно слово - "нет". Нет, не согласны с возведением стены. Нет, не дадим на нее никаких денег. Нет, нас не переубедить. Эту же мысль во всеуслышание повторил глава страны Энрике Пенья Ньето после подписания Трампом указа.

"Я сожалею и осуждаю решение продолжить строить стену, которая в течение многих лет нас разделяет, Мексика не верит в стены, Мексика не заплатит ни за какую стену", - заявил Пенья Ньето в телеобращении к нации.

Он заверил мексиканцев, которые живут и работают в США, что Родина не даст их в обиду. "Наши 50 консульств превратятся в настоящих защитников прав мигрантов, правительство Мексики даст им поддержку и защиту. Где есть риск для мигранта, которому нужна поддержка, там мы и должны быть, там должна быть его страна", - подчеркнул Пенья Ньето.

Аналогичное заявление сделала фракция Партии национального действия в верхней палате парламента. "Мексиканцев глубоко возмущает строительство стены, за которую Мексика точно не заплатит. Эти границы, которые планирует президент США Дональд Трамп, принадлежат другой эпохе, прошлому веку, поколению, которое выросло при закрытых экономиках с границами, как в коммунистической Германии", - заявила глава комиссии сената по международным делам Габриэла Куэвас.

Между тем сейчас между США и Мексикой идут переговоры по новым правилам сотрудничества, торговли, инвестиций, безопасности на границе и миграции. В Вашингтоне сейчас находятся главы МИД и минэкономики Мексики. А 31 января планировалась поездка в США президента Мексики и его встреча с Дональдом Трампом. Но после подписания указа о строительстве стены обе стороны воздержались называть дату переговоров на высшем уровне.

Впервые о необходимости физического барьера между США и Мексикой заговорил американский лидер Джордж Буш. В 2006 году он подписал законопроект о строительстве более 1 тысячи километров стены. Против этого решения выступили активисты – защитники природы, которые уверяли, что такая преграда повредит приграничной фауне. Однако к 2009 году было построено заграждение общей длиной примерно 900 км. Протяженность американо-мексиканской пограничной линии составляет около 3,2 тыс. км. Пока не понятно, будут ли строить стену, в первую очередь, на незащищенных участках или сразу возведут новый барьер везде. Ранее Трамп отмечал, что высота заграждения должна составить метров 15, не меньше.

Читайте также

Выбор читателей