В Крыму ловят боевиков

Спецслужбы проводят спецоперацию в Бахчисарае по выявлению и поимке активистов запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир". Они обыскивают и досматривают места проживания подозреваемых в приверженности экстремистской группировки

В Крыму ищут террористов из запрещенной в РФ экстремистской группировки "Хизб ут-Тахрир". Операцию проводят сотрудники Управления Федеральной службы безопасности (ФСБ). Об этом рассказал председатель Государственного комитета полуострова по делам межнациональных отношений Заур Смирнов. 

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

По его словам, в настоящий момент спецслужбы совместно с правоохранителями проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий. 

"Мы неоднократно предупреждали крымчан о том, что силы извне будут использовать все возможности для проникновения в Крым, поэтому задача правоохранителей состоит в том, чтобы пресечь эти действия", - цитирует его ТАСС

Силовики обыскивают и досматривают места проживания подозреваемых в приверженности запрещенной террористической ячейке. Смирнов пояснил, что пока не знает, был ли кто-то задержан.

Накануне 25 января задержать экстремистов из "Хизб ут-Тахрир" удалось в Татарстане. Злоумышленники планировали совершить серию терактов на Казанском авиационном заводе и других объектах на территории республики. 

Министр МВД республики Артем Хохорин сообщил, что было возбуждено 13 уголовных дел против экстремистов. 

"Среди них участница женской ячейки в Альметьевске и группа уроженцев Татарстана, проживающих в Швеции и пропагандирующих радикальные действия среди русскоязычной аудитории интернета", - пояснял он. 

Группировка "Хиз ут-Тахрир" была создана в 1953 году. Ее участники ставили целью провозглашение ислама в мире как главенствующей религии и возвращение "неверных" исламу к праведному образу жизни настоящего мусульманина. 

По решению Верховного суда, в 2003 г. была признана экстремистской и запрещена в нашей стране. 

В 2016 г. прокурор крыма ( ныне депутат Госдумы РФ) Наталья Поклонская сообщала, что ячейка спокойно существовала  и была разрешена на полуострове в "украинский период". 

Выбор читателей