Террористов победят "крокодилы" и "птицы"

Тандем вертолетов Ка-52 "Аллигатор" и штурмовиков Су-25 "Грач" уничтожает мобильные группы боевиков на подступах к Пальмире. Благодаря мощной огневой поддержке с воздуха сухопутные силы сирийской армии быстрее движутся к цели

При освобождении Пальмиры от террористов российский воинский контингент использует вертолеты Ка-52 "Аллигатор" и штурмовики Су-25 "Грач". Отечественная авиация компенсирует слабость артиллерии сирийских войск, наступающих на древний город.

СУ-25. Фото: Vadim Savitsky/ Global Look 

Летающие машины работают в связке: вертолеты ищут противника и осуществляют наводку, информация в режиме реального времени передается пилотам штурмовиков, после чего самолеты уничтожают боевиков прицельными ударами. Специалисты говорят, что использование "Аллигаторов" в тандеме с "Грачами" наиболее эффективно. Такая тактика позволяет обеспечить почти непрерывное сверхточное огневое воздействие на позиции отрядов запрещенного в РФ "Исламского государства*".

Один из военных аналитиков заявил, что Ка-52 и Су-25 - наилучший выбор российских ВКС в тех условиях, в которых протекают бои за Пальмиру. Вертолеты обладают наиболее современным прицельно-навигационным комплексом. У "Аллигаторов" лучший радар и самые совершенные оптико-электронные средства наблюдения из всех отечественных винтокрылых машин. Эти вертолеты превосходят по своим возможностям небольшие беспилотники, которые обычно применяют для разведки. У Ка-52 также есть аппаратура для передачи боевой информации.

Ка-52. Фото: Vitaly V. Kuzmin/ Wikipedia

Самолеты Су-25 обеспечивают значительную бомбовую нагрузку. Их преимущество в том, что они неприхотливы в обслуживании и могут совершать до пяти боевых вылетов в день. При наличии дюжины таких машин командование может позволить себе постоянно держать один самолет в воздухе, чтобы он в считанные секунды наносил удары по боевикам при их обнаружении.

Массированные удары российской авиации по боевикам необходимы в силу ограниченных возможностей сирийской артиллерии. Мобильные вооруженные террористические группы стремительно передвигаются по территории и, используя фактор внезапности, наносят ощутимые удары по наземным силам.

Задача российских военных - лишить боевиков возможности свободно нападать на правительственные войска. В пустыне врагу негде укрыться от авиации, поэтому применение самолетов и вертолетов имеет огромное значение. Штурмовики создают эффективную огневую поддержку, благодаря чему сирийская армия чувствует себя более защищенной.

Российским пилотам пришлось учиться на ходу: подобный тактический прием ранее не отрабатывался даже на учениях. "Стационарные объекты мы бомбить умеем, а борьба с подвижными небольшими группами для нас внове", - отметил военный эксперт Антон Лавров.

В настоящий момент самые жаркие сражения ведутся на востоке провинции Хомс. Это необходимый подготовительный этап для решающего броска на Пальмиру, в ходе которого правительственные войска планируют повторно вызволить город из власти террористов. Командование сирийских войск поставило задачу зачистить и обезопасить от боевиков северные подступы к шоссе, ведущему в Пальмиру. Если этого не сделать, то в ходе наступления игиловцы смогут наносить удары во фланг основным силам или перерезать каналы снабжения.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей