Бизнесмены пострадали от московского метро

ФАС обвинила столичную подземку в нарушении прав малого и среднего предпринимательства. Метрополитен завышал стоимость права торговли в подуличных переходах

Московский метрополитен уличили в нарушении прав малого и среднего бизнеса. Об этом сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве.

Фото: Pravda Komsomolskaya/ Russian Look

Ведомство провело проверку, в результате которой выяснилось, что Московский метрополитен завысил суммы обеспечения заявок для участия в аукционах за право торговать в киосках, расположенных в подуличных переходах. 

Работники ФАС решили разобраться в ситуации после обращения к ним индивидуальных предпринимателей. Бизнесмены пожаловались на действия столичной подземки при проведении торгов за право работать на перестроенных торговых точках возле нескольких станций метро. 

"По их мнению, метрополитен установил необоснованно большие суммы в качестве обеспечения заявок для участия в торгах. Так, задаток должен был составить 71,3 миллиона рублей по одному аукциону и 77,6 миллиона рублей по второму при суммах ежемесячной платы за торговлю в переходе в 5,942 млн и 6,468 миллиона рублей соответственно", - говорится в сообщении федерального ведомства.

Столичный метрополитен признали виновным в нарушении закона " О защите конкуренции". УФАС по Москве постановили внести изменения в документацию об аукционе. 

Руководитель столичного управления Армен Ханян пояснил, что установленная метрополитеном планка задатка неподъемна для большинства представителей малого и среднего бизнеса. 

"Такие действия ГУПа резко ограничивают круг лиц, имеющих возможность вести торговлю в переходах", – сказал он и напомнил, что такие случаи фиксировались и раньше. Так по причине завышения суммы задатка в конкурсе на место смог участвовать только один предприниматель. 

Демонтаж киосков в столичных подземках прошел в 2015 году. Тогда руководство столичного метрополитена приняло решение усовершенствовать подуличные переходы и пресечь незаконный товарооборот. После ремонтных работ были созданы новые торговые площади и объявлен аукцион на право торговать в них. 

Выбор читателей