СМИ: Депутатам разрешили тратить лишь 30 тысяч

На заседании Заксобрания Омска принято постановление, устанавливающее размеры возмещения расходов местных парламентариевв. В сравнении с прошлым годом сумма сократилась на четверть

О сумме возмещения расходов депутатов Омска, альтернативной службе призывников Приморья, привлечении блогеров и студентов Пятигорска к поискам экстремистов в Сети, выплате "Росгосстрахом" штрафов за нарушения в Ростовской области, пропускной способности новой линии метро Нижнего Новгорода, призыве премьер-министр Татарстана к жителям республики, изменении правил эвакуации автомобилей на штрафстоянки в Башкирии, выборе 160 парами в Тюмени красивой даты для свадьбы, "замурованных" в самолете в Екатеринбурге пассажирах и укомплектованном бригадой из пяти врачей передвижном диагностическомй комплексе в Удмуртии, читайте в обзоре свежей российской региональной прессе на "Утре".

Фото: Andrey Nekrasov/ Global Look

В четверг, 26 января, на заседании Законодательного собрания Омской области принято постановление, устанавливающее размеры возмещения расходов депутатов. Сумма возмещаемых расходов каждого парламентария составит не более 30 тысяч рублей. В прошлом году, напоминает Gorod 55, расходы на представительские нужды депутата составляли 40 тыс. рублей. Сэкономленные подобным образом средства будут направлены на увеличение объема затрат на оплату труда помощников депутатов до 60 тыс. рублей. Новый порядок выплат вступит в силу с 1 февраля 2017 года.

На этой неделе Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации опубликовало для общественного обсуждения проект приказа о профессиях, подходящих для альтернативной службы призывников. В этом же документе указаны организации, где призывники смогут пройти такую службу, В основном это государственные учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры и искусства, которые находятся в ведении федеральных и региональных органов исполнительной власти. Всего в перечне - 104 вида работ для 3486 человек. В Приморском крае, сообщает Vostokmedia, таких мест только три - региональная сцена Мариинского театра, "Почта России" и краевая психиатрическая больница №1 в Уссурийске.

В мэрии Пятигорска прошла встреча представителей МВД, ФСБ, студенчества и сообщества блогеров. На совещании обсуждали способы выявления экстремистских сайтов и материалов в интернете. Власти призвали учащихся и активных пользователей соцсетей доносить на авторов материалов, которые покажутся им экстремистскими. "Нам небезразлично, что у молодых людей в головах. Террористы и экстремисты это поле деятельности не оставляют без внимания", - цитирует напутствовие замглавы администрации Пятигорска Виктор Фисенко Newstracker. Представители мэрии и силовики договорились вместе обучать студентов и блогеров находить экстремистов в Сети.

Региональная антимонопольная служба по Ростовской области обязала страховую компанию "Росгосстрах" внести в бюджет РФ 15 млн рублей. Таким штрафом "Росгосстрах" наказан за нарушение антимонопольного законодательства при оформлении полисов ОСАГО, отмечает Rostov Gazeta. Клиентам предлагалось купить карту техосмотра без его прохождения, в результате страховой полис выдавали, минуя обязательную процедуру.

Плановая пропускная способность новой линии метро Нижнего Новгорода "Стрелка" - 40 поездов в час пик в одном направлении. Об этом накануне в ходе официального визита в Нижегородскую область по вопросам подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 г. в России, рассказал зампред правительства РФ Виталий Мутко. Новая станция метро - один из важнейших транспортных проектов города, подчеркивает Newsnn. Она будет 15-й в местной подземной сети. Ее планируют открыть к ЧМ в апреле 2018 года. Благодаря ей поход на футбол для жителей и гостей Нижнего Новгорода станет более комфортным и приятным, а также пассажиропоток метро увеличится на 35 - 40%. 

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков поддержал активность граждан, извещающих за вознаграждение о нарушениях при торговле алкоголем. Глава республики Рустам Минниханов в прошедшем году выделил 1 млн руб. для вознаграждения татарстанцев с высокой социальной ответственностью, констатирует Inkazan. Руководитель регионального отделения Госалкогольинспекции Игорь Марченко на итоговой коллегии ведомства сказал, что важным источником информации для контроля за продажей алкоголя являются обращения татарстанцев в "Народный контроль". В 2016 г. туда поступило 625 сообщений из 28 районов республики. Ранее, в 2015 году, их было 108.

В Башкирии поменяли правила эвакуации автомобилей на штрафстоянки. Депутаты Госсобрания республики приняли поправки в соответствующий закон. Теперь эвакуаторы должны незамедлительно вернуть автомобиль после устранения причины задержания, поясняет Mkset. Ранее в республике действовало правило, по которым автовладелец мог вернуть задержанный автомобиль только после оплаты расходов по эвакуации и хранению его авто на специализированной стоянке. Между тем обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возлагается на нарушителя ПДД в постановлении о привлечении его к административной ответственности. При этом водитель сможет оплатить услуги эвакуатора в течение 60 дней. И то если согласен с вынесенным в отношении него постановлением, иначе он вправе обжаловать его. 

Мода на красивые даты у пар, желающих официально оформить отношения, в Тюмени не проходит. В этом году у жителей областной столицы популярностью пользуется 07.07.17. На регистрацию брака в этот день уже подали заявления 163 пары. Остаются популярными такие даты как 14 февраля и 8 июля. От желающих официально оформить свои отношения в День всех влюбленных поступило 28 заявлений, а на 8 июля - День Петра и Февронии (или День семьи, любви и верности) - заявились 40 пар, приводитданные ЗАГС Nashgorod . На дату 17.07.17 заявления о заключении брака еще не принимаются, поскольку пары имеют возможность выбрать дату регистрации в период от одного месяца до полугода с момента подачи бумаги.

Пассажиры рейса U6-264 Екатеринбург - Москва два часа провели в самолете в "Кольцово" в ожидании вылета, пишет TagilCity. Дверь в самолете примерзла из-за сильных морозов. Как прокомментировали в аэропорту, дверь отогревали для безопасности пассажиров. В виде компенсации за неудобства всем участникам перелета, летевшим по специальной бонусной программе, будут начислены дополнительные бонусы для следующих полетов.

Передвижной диагностический комплекс, укомплектованный бригадой из пяти врачей, начнет работать в районах Удмуртии с февраля текущего года. Как рассказала Udm-info руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Госсовета республики Светлана Кривилева, бригады будут меняться, так как комплекс станет работать по семи программам, составленным Минздравом, которые направлены на состояние здоровья жителей того или иного населенного пункта.

Читайте также
  • В Башкирии поменяли правила эвакуации автомобилей на штрафстоянки

Выбор читателей