Поиски жертв крушения "Боинга" в Донбассе начнутся весной

Поисковая операция на востоке Украины возобновится, когда сойдет снег. Ранее родственники погибших усомнились, что все останки и личные вещи были собраны с земли

Поисковая операция на месте авиакатастрофы самолета "Малазийских авиалиний" на востоке Украины возобновится, когда сойдет снег. Об этом заявила в эфире голландской радиостанции BNR глава администрации украинского поселка Петропавловка Наталья Волошина. Ранее родственники погибших усомнились, что все останки и личные вещи были собраны с земли.

Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

Спасательные службы могут возобновить поиски останков и личных вещей жертв крушения рейса МН17. Как отметила Волошина, ситуация в районе трагедии в настоящее время достаточно спокойная, "никаких боев не ведется", поэтому работам, если будет принято решение об их целесообразности, ничто не помешает.

"Особенно в лесах в округе вполне могут находиться останки, личные вещи и обломки самолета, - согласилась Волошина. - Однако их поиску мешают зимние условия. Поэтому возобновить поисковую миссию будет разумнее весной", - считает глава администрации.

Дискуссия о возобновлении поисковой операции на востоке Украины возникла после визита в те края голландских журналистов. Стефан Бек и Мишель Спеккерс прибыли в начале января этого года на Донбасс для съемок документального фильма о трагедии. Местные жители рассказали им, что на месте крушения до сих пор лежат обломки самолета. Журналистам "повезло" даже больше ожидаемого: Спеккерсу на глаза попалась человеческая кость. Ее и другие находки он вывез с Украины в Нидерланды, однако там они сразу были изъяты правоохранительными органами.

Но дело раскрутили. Институт судебной экспертизы Нидерландов по результатам ДНК-теста подтвердил, что фрагмент кости принадлежал одному из пассажиров рейса, чья личность была установлена в 2014 году. Теперь родственники погибших намерены требовать возобновления поисков на месте крушения. На следующей неделе представители фонда "Авиакатастрофа MH17", собираются провести встречу с прокурором Фредом Вестербеке, который руководит международной группой по расследованию трагедии.

Однако теперь общественность не готова отдать все на откуп властям Украины. Как отметил депутат партии "Христианско-демократический призыв" Питер Омтзихт, если поиски все же начнутся, на месте должны работать также и голландские и австралийские специалисты. "Обнаружение останков голландским журналистом Михелем Спеккерсом свидетельствует о том, что прочесать некоторые места будет вполне разумным", - подчеркнул он.

Пассажирский "Боинг 777" "Малайзийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли граждане 10 государств - 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Читайте также

Выбор читателей