Родители Дельфина и Апреля пойдут в суд

Любителям странно называть детей придется обращаться за соответствующим разрешением. Дума хочет запретить нелепые имена с цифрами, аббревиатурами и нецензурщиной

Родители, желающие дать своим детям странные, нелепые и оскорбительные имена, могут отстоять это право в суде. Об этом журналистам заявила сенатор Валентина Петренко, которая является автором законопроекта об именах.

Фото: Станислав Красильников/ ТАCC

В четверг, 26 января, члены думского комитета по госстроительству и законодательству одобрили поправки в Семейный и Гражданский кодексы РФ, устанавливающие требования для имен. В документе, в частности, говорится, что имя человека не должно "состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности". Комитет рекомендовал палате принять этот законопроект в первом чтении.

Запрет на необычные имена вызовет недовольство у любителей нетривиальных прозвищ. Автор законопроекта предложила таким родителям выход из ситуации. "Если кто-то будет недоволен, кому-то будет нужно выйти за рамки действующего законодательства и их желание будет настолько велико, чтобы отстаивать имя ребенка, которое им нужно, - можно обратиться в суд", - сказала Петренко.

Перед заседанием комитета член Совета Федерации также сообщила журналистам, что в имени не должно быть не только цифр и знаков, но и "пограничных вещей". "Например, слова "автобусная остановка № 16": "автобусная" - это не номер, но разве можно назвать так? Имя Люцифер - мы же понимаем, что характер героя переносится на характер ребенка, на формирование ребенка", - отметила она.

Автор инициативы не возражает, чтобы родители называли детей Океан, Дельфин или Апрель. Однако депутаты Госдумы собираются ко второму чтению ужесточить требования, чтобы запретить "нелепые имена", к которым можно отнести названия животных или месяцев.

Глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в ходе обсуждения законопроекта сообщил, что документ нуждается в серьезной доработке. В то же время он отметил положительные стороны инициативы: "чтобы цифрами нельзя было называть и должностями, например, премьер-министром". "Я вспоминаю случай, когда Аргентина выиграла очередной чемпионат, и человек назвал ребенка именем всех членов сборной Аргентины", - сказал депутат.

В настоящее время закон предоставляет родителям полную свободу творческого самовыражения при выборе имени для отпрыска. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности или труднопроизносимости, говорится в пояснительной записке к законопроекту об именах.

В результате в свидетельство о рождении вписывают имена вроде Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Христамрирадос или Принцесса Даниэлла. Встречаются и более тяжелые случаи: один мальчик уже 14 лет живет без документов, потому что родители настаивают, что его следует назвать БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Суд встал на сторону ЗАГСа, который отказался выдавать документы на такое имя.

Свое предложение Петренко объясняет прежде всего интересами ребенка. "Давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь", - отмечается в пояснительной записке.

Законопроект об именах поступил в Думу еще осенью. В октябре комитет Госдумы по вопросам семьи рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект в первом чтении. Когда документ могут включить в повестку дня пленарного заседания Думы, не известно.

Читайте также

Выбор читателей