Мову неправильно перевели на английский

Слова о том, что Киев опасается исключения из переговорного процесса по Донбассу с приходом Трампа, являются вольной трактовкой Reuters и не выражают позицию страны, заявили в МИД Украины

Заявление о том, что Киев опасается исключения из переговорного процесса по Донбассу с приходом к власти нового президента США Дональда Трампа, является произвольной трактовкой агентства Reuters и не отражает позиции украинских властей. Об этом говорится в официальном сообщении МИД Украины, сделанном после публикации интервью замминистра иностранных дел Незалежной Елены Зеркаль. 

Фото: Global Look 

По утверждению украинского МИД, Зеркаль не высказывала опасений о судьбе переговоров, а в утвердительной форме заявила, что ситуация в Донбассе не может обсуждаться без участия Киева. А то, что потом растиражировали СМИ, дескать вольная интерпретация слов дипломата. Трудности перевода, так сказать.

Накануне заместитель главы внешнеполитического ведомства Незалежной Елена Зеркаль поделилась с журналистами Reuters мнением, что с приходом к власти Дональда Трампа Вашингтон может перестать учитывать голос Киева при обсуждении ситуации на Донбассе.

"Мы говорим о будущем нашей страны, мы не хотим быть исключены из переговоров. Мы не хотим быть разменной картой. Мы хотим участвовать", - заявила замминистра, подчеркнув, что Киев должен иметь право голоса на любых переговорах между Москвой и Вашингтоном, которые касаются прекращения боевых действий на востоке страны. Кроме того, она добавила, что президент Украины Петр Порошенко призывает Запад сохранить санкции в отношении России.

Западные страны ввели ограничительные меры против России с подачи Вашингтона весной 2014 года, после воссоединения Крыма с Россией. Позже их отмену связали с выполнением "минских соглашений" между Киевом и непризнанными Донецкой и Луганской независимыми республиками. В Кремле не раз подчеркивали, что считают абсурдным увязывать санкции с реализацией минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом соглашений по урегулированию.

Официально не является участником переговорного процесса по ситуации на востоке Украины и Вашингтон. Гарантами минских соглашений выступают Москва, Париж и Берлин. Однако представители Белого дома - частые гости в Киеве, открыто поддерживающие нынешнюю украинскую власть. Точнее, так было при администрации бывшего президента США Барака Обамы. Как будет при Трампе, еще не ясно. Но именно от позиции новых американских властей будет зависеть мнение Москвы по поводу возможного привлечения Вашингтона к урегулированию внутриукраинского кризиса, сообщил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Боевые действия на юго-востоке Украины начались весной 2014-го после того, как в Киеве был совершен вооруженный переворот и новые власти попытались ввести свои порядки в том числе на Донбассе.  

Что касается встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, вступившего в должность президента США на прошлой неделе, то дата пока не определена. Но во время избирательной кампании Трамп неоднократно повторял, что не считает санкционную политику эффективной, и выражал готовность найти общий язык с Владимиром Путиным по многим актуальным вопросам международной повестки. Не мудрено, что в Киеве так всполошились.

Выбор читателей