Торговля по Курилам продолжится

Намеченные на будущую неделю переговоры на уроне МИД РФ и Японии должны детализировать договоренности между странами о совместной хозяйственной деятельности на островах, достигнутые в декабре прошлого года Владимиром Путиным

Российско-японские переговоры о совместной хозяйственной деятельности двух стран на Южных Курилах состоятся на будущей неделе в Москве. Об этом со ссылкой  на источник в японском министерстве иностранных дел сообщило агентство Киодо в четверг.

Фото: Alexandr Liskin/ Russian Look

В российской столице встретятся заместители глав МИД двух стран Такэо Акиба и Игорь Моргулов, которым предстоит обсудить введение "особого режима" на Южных Курилах, не нарушающего позиции обеих стран по территориальной принадлежности четырех островов Курильской гряды.

Совместная хозяйственная деятельность Японии и России на островах может касаться добычи, сообщало ранее Утро.Ру. На Курилах есть богатые залежи  редких металлов, серы и строительного камня. Кроме того, может быть весьма интересной промысловая деятельность, так как общий объем биоресурсов Курильских островов с прилегающими территориальными водами оценивается в $2,5 трлн, а ежегодный возобновляемый запас - в $4,2 миллиарда. Японию также интересует получение доступа к 200-мильной рыболовной зоне.

Известно, что Россия намерена построить на Курилах новую военно-морскую базу Тихоокеанского флота в противовес американской военной базе на Окинаве.

По данным Киодо, на встрече в Москве могут быть затронуты вопросы открытия чартерного авиасообщения  Южных Курил с Хоккайдо безвизового посещения островов японскими гражданами, ранее проживавшими на этих островах.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, отвечая на вопросы депутатов на пленарном заседании в нижней палате парламента в четверг, заявил что Токио намерен последовательно придерживаться политического курса, который предполагает "решение территориального вопроса и подписание мирного договора в рамках нового подхода к этой проблеме", сообщает ТАСС. Абэ добавил, что необходимо создать новый образ четырех северных островов и прийти к решению проблемы мирного договора. 

Премье-министр Японии также сообщил, что выразил неудовольствие укреплением российского военного присутствия на южной части Курил во время состоявшихся в прошлом месяце переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. "Я четко указал российской стороне, что мы выражаем сожаление в связи с усилением ее военного присутствия на четырех северных островах", - сказал Абэ. 

Во время визита в Японию президента РФ Владимира Путина в декабре прошлого года между Россией и Японией была достигнута договоренность о ведении совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Новые переговоры по Курилам могут состояться уже в апреле этого года во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию. Встреча на уровне МИД поможет активизировать межправительственные переговоры.

Выбор читателей