Украина бьется в агонии

Высказывания должностных лиц Незалежной все больше напоминают предсмертные судороги. Расчет Порошенко на то, что Трамп продолжит линию Обамы и будет везде и всюду заставлять Москву плясать под дудку Киева, вряд ли оправдается

Киев должен иметь право голоса на всех переговорах между Россией и США, касающихся вопроса перемирия в Донбассе. "Мы не хотим быть разменной картой. Мы хотим быть участником этого процесса", - заявила в интервью изданию Reuters заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, напомнив про призыв президента Петра Порошенко не снимать санкции с России, поскольку пока это единственный способ "справиться с российской агрессией".

 Фото: "Утро"

Высказывания украинских должностных лиц в последнее время все больше напоминают агонию. Расчет Порошенко на то, что Трамп продолжит линию Обамы и будет везде и всюду заставлять Россию плясать под дудку Киева, вряд ли оправдается, отметил в беседе с "Утром" политолог, историк, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов.

Скорее всего, речь, напротив, будет идти об уменьшении непосредственного участия США в делах Украины. Может, именно поэтому Порошенко и хочет влезть в переговоры "третьим", чтобы вовремя "скорректировать заблуждения Трампа", но нужно понимать: те указы, которые уже сейчас подписал президент США, потребуют большого количества средств, которые придется изыскивать. Бросать "от щедрот" дополнительные деньги на Украину ради конфронтации с Россией, как рассчитывает Порошенко, никто не будет.

С Россией же Америке, наоборот, нужно будет если не дружить, то, во всяком случае, совместно решать многие серьезные проблемы, а усиление либо поддержка на прежнем уровне антироссийских санкций идет в прямо противоположном направлении, подчеркивает эксперт.

Именно об этом пишут в своей статье и журналисты Reuters. Поведение Киева, уверено издание, связано с опасениями, что для выстраивания отношений с Москвой Трамп просто проигнорировал своих украинских коллег. Тем более что дружба с Москвой для нового президента США точно является большим приоритетом, нежели поддержание хороших отношений с Незалежной.

О том, что новый Трамп принесет Украину в жертву, писали и журналисты Times. "Внешнеполитическими приоритетами для Трампа будут разгром ИГ* (организация запрещена в РФ), уменьшение роли Ирана как дестабилизатора ближневосточного региона и противостояние экономической и военной мощи Китая.

Россия может поспособствовать достижению всех этих целей в обмен на признание ее статуса сверхдержавы", - отмечало издание в начале января.

"Разрядка, разыгранная подобным образом, будет нести в себе токсичные последствия: Украину придется поднести Путину на блюде, связанную и разделанную. По мнению аналитиков, сделка Путина - Трампа по Украине снимет вопрос о статусе Крыма с мировой повестки дня на срок до 20 лет, с тем чтобы не препятствовать урегулированию военного конфликта в Донецкой и Луганской областях. С российской аннексией тихо смирятся", - предостерегает Times, уточняя, что и санкции с России снимут. 

Как бы то ни было, единственное, что осталось Порошенко, - нагнетать истерию и сознательно инспирировать провокации, чтобы показать реальность "российской угрозы". Фактически эти провокации уже начались: законопроекты по полному устранению русского языка из публичной сферы на Украине и полному запрету на ввоз любой печатной продукции из РФ свидетельствуют о том, что украинские власти пытаются спровоцировать еще больший конфликт.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей