В Квебеке совершен теракт

Премьер-министр канадской провинции Филипп Куйяр дал характеристику нападению на местную мечеть. По последним данным, в результате атаки 6 человек погибли, 8 ранены. Двое подозреваемых задержаны

Нападение на мечеть в канадской провинции Квебек является терактом. Об этом заявил местный премьер-министр Филипп Куйяр. По последним данным, в результатет атаки погибли шесть человек, ранены восемь.

Фото: Max Bryan/ Global Look

Ранее стало известно, что трое неизвестных совершили нападение на исламский культурный центр, называемый "большой мечетью", в канадском городе Квебеке и расстреляли посетителей. По поступившим на то время сведениям, пять человек погибли, есть раненые.

Информацию о наличии жертв стрельбы подтвердили в полиции. Злоумышленники открыли огонь по прихожанам во время вечерней молитвы, около 20:00 по местному (04:00 по московскому времени). В тот момент в мечети города находились от 40 до 100 человек.  

Стрельба произошла, как рассказал глава исламского культурного центра Мохаммед Янги, на первом этаже, после чего преступники поднялись на второй этаж. По его словам, пострадавшие были доставлены в больницы города.

Пять человек скончались на месте от кровопотери. Число пострадавших пока уточняется. Более подробную информацияю полиция пообещала сообщить позднее.

Очевидцы разместили в сети первые кадры с места трагедии, на них видно, что здание оцепили, дежурят несколько полицейских машин и скорых, из мечети выносят раненых.

 

Полиции удалось задержать двоих подозреваемых, еще одного сейчас разыскивают. Ситуация, заверили стражи порядка, находится под их контролем.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо напиисал в Twitter, что сегодня народ Канады скорбит по погибшим в результате трусливого нападения. И добавил, что его мысли - с пострадавшими и семьями погибших. 

В последние годы на фоне политических дебатов о запрете никаба приступы исламофобии в Канаде участились. В июне 2016 г. у входа в тот же исламский культурный центр была оставлена свиная голова. В 2015-м, после нападения террористов в Париже, в соседней с Квебеком провинции Онтариобыла подожжена мечеть. В 2013 г. полиция города расследовала происшествие с мечетью, забрызганной свиной кровью.

Выбор читателей