СМИ: Небо грозит России "камешками"

Астероид 2017 BH30 размером чуть меньше челябинского метеорита промчался всего в 50 тысячах километров от Земли. Ближайшей к астероиду точкой был полуостров Таймыр. Завтра ожидается пролет следующего

К какой части РФ ближе всего пролетел астероид 2017 BH30, на кого готова подать в суд депутат Госдумы Наталья Поклонская, куда уходит поддельная водка, что способен излечить созданный отечественными учеными лекарственный препарат, чего боятся зарубежные инвесторы в нашей стране, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: PFerrari/ Zuma/ Global Look

Над Россией пролетел очередной астероид - 2017 BH30. Он прошел всего в 50 тыс. км от Земли. Ближе всего к нему оказался полуостров Таймыр. Так называемый "камешек" из семейства астероидов Аполлоны пересек небосвод в 07:57 мск в понедельник, 30 января. Накануне вечером он был открыт американскими астрономами из Catalonia Sky Survey в Аризоне. Раньше его не могли увидеть из-за маленького размера: его диаметр составляет 10 - 15 м, чуть поменьше челябинского метеорита. Астероид смогли заметить в тот момент, когда он взорвался, пройдя через плотные слои атмосферы, рассказал "Московскому комсомольцу" сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков. Во вторник, 31 января, астрономы ожидают пролет следующего астероида - 2017 BJ30, также открытого в воскресенье. Он промчится дальше сегодняшнего - в 380 тыс. км от Земли, но и это расстояние ближе, чем то, на котором находится Луна.

Фильм Алексея Учителя "Матильда" еще и в свет-то не вышел, а страсти вокруг него не утихают. Вот и депутат Госдумы, бывший крымский прокурор Наталья Поклонская не осталась в стороне - она готовит новый запрос в Генеральную прокуратуру из-за несогласия с результатами прошлой проверки и хочет выяснить, что заложено в сюжете работы и как авторы тратили бюджетные деньги. Сайт "Комсомольская правда" узнал, что Поклонская собирается подать в суд на создателей, если они не исправят нарушения. По ее словам, за несколько месяцев в общей сложности появилось 10 тыс. подписей против выхода кинокартины на экран.

В 2016 г. из незаконного оборота полицейские изъяли 16 млн л алкогольной продукции, что на 27% меньше, чем за год до того (22 млн литров). Уменьшился и объем изъятого чистого этилового спирта - с 6,6 млн л в позапрошлом году до 5,6 млн л в 2016-м. Проверок было проведено немного больше, чем в 2015-м, а количество закрытых производств сохранилось на прежнем уровне: в прошлом году полицейские нашли 169 подпольных заводов против 172 годом ранее, констатируют "Известия". Не сильно изменилось и число бутлегеров и их пособников: в 2016 г. полицейские выявили 54 организованные группы (против 82 в 2015-м) и пресекли деятельность 112 тысяч занимавшихся незаконным производством и оборотом алкоголя преступников (в 2015-м их было 106 тысяч). Это свидетельствует, по мнению экспертов, о сокращении рынка контрафактного алкоголя.

В понедельник, 30 января, появилась информация о создании российскими учеными нового лекарственного препарата. Под действием данного средства человеческий организм вырабатывает антитела, которые, не давая наркотику проникнуть в мозг, блокируют получаемое при его приеме чувство удовольствия, поясняют "Новые известия". Тем самым лекарство способствует избавлению от пагубной героиновой, морфиновой и дезоморфиновой зависимости. В 2017 г. препарат должен пройти тест на животных, а при положительном результате его испытают на людях.

Иностранные инвесторы видят экономику России в неприглядном свете: сжимается потребительский рынок, падают инвестиции, обрабатывающая промышленность увядает, а зависимость от нефти только нарастает, пишет "Независимая газета". К примеру, японские бизнесмены считают текущие перспективы российской экономики весьма туманными, а одним из рисков называют ее зависимость от нефтяных цен, констатирует японская пресса. По мнению предпринимателей из Страны восходящего солнца, для роста экономики РФ необходимо уйти от энергетической зависимости, так как "сложно предугадать перспективы нефтяных цен в свете американской сланцевой добычи нефти и газа".

Выбор читателей