НАТО боится без угроз

Генсек альянса Столтенберг признал, что не видит причин опасаться России, в том числе на восточном фланге. Несмотря на это, наращивание натовских сил у российских границ продолжится

Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что не видит опасности со стороны России, в том числе для восточного фланга альянса. Несмотря на это, наращивание натовских сил у российских границ продолжится, а военные учения станут еще интенсивнее.

Истребитель Typhoon Eurofighter. Фото: Bernd Settnik/ Global Look

Когда отрицать очевидное стало невозможно, в НАТО признали, что Россия никому не угрожает. При этом оказалось, что увеличение численности натовских войск и вооружения на соседних с Россией территориях с той предполагаемой угрозой и связаны-то не были: развертывание дополнительных контингентов в Прибалтике, Польше и прочих восточноевропейских странах продолжается. И продолжится независимо от того, считают в альянсе Москву агрессором или нет. Это дал понять генсек Столтенберг в эфире BBC в понедельник, 30 января.

"Мы видим более напористую Россию, мы видим значительное военное наращивание, но мы не видим непосредственной угрозы. НАТО отреагировала, вот почему мы впервые разместили военных в восточной части альянса", - так пояснил Столтенберг необходимость передислокации войск НАТО к восточным рубежам. При этом он отметил, что в альянсе "не хотят новой холодной войны" и поэтому намерены "совмещать силу" с "открытым диалогом".

Впрочем, с диалогом пока как-то не очень, зато в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу полным ходом идут натовские танки и солдаты в боевой амуниции. Согласно принятому на саммите в Варшаве летом прошлого года решению, Великобритания, Германия, Канада, США, Бельгия, Нидерланды, Норвегия и Люксембург формируют на восточном фланге международные батальоны НАТО. К примеру, только в Литве численность такого батальона составит 1200 человек, из которых половина командированы из ФРГ.

При этом, как отметил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом для того, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

А чтобы ребята не заскучали, руководство НАТО запланировало широкомасштабные маневры. В частности, в Латвии с 17 по 30 апреля пройдут учения Summer Shield XIV. "Это будут объединенные учения сухопутных, военно-воздушных сил, Земессардзе (латвийского ополчения) и Объединенного штаба Национальных вооруженных сил", в которых примут участие военнослужащие США, Латвии, Литвы, Эстонии, Канады, Германии, Люксембурга, Словакии, Румынии, Болгарии и Швеции, сообщила пресс-служба Минобороны Латвии.

Но это, так сказать, разовая акция, хоть и проводящаяся на регулярной основе. А вот натовские самолеты, барражирующие в небе у российских границ, получили там постоянную прописку. К примеру, на этой неделе ежедневные тренировочные полеты на низких высотах над территорией Эстонии совершают истребители Военно-воздушных сил Германии. Как сообщили в Генштабе Сил обороны Эстонии, немецкие истребители выполняют миссию по охране воздушного пространства над странами Балтии и базируются на авиабазе в Эмари под Таллином.

"Истребители ВВС Германии Eurofighter Typhoon будут осуществлять полеты по рабочим дням на высоте не менее 152 метров (500 футов) вдали от населенных пунктов. Полеты будут проходить в первой половине дня", - заявили в Генштабе. Пилоты ВВС Германии на четырех истребителях приступили к выполнению миссии 31 августа прошлого года, сменив контингент ВВС Великобритании с четырьмя истребителями такого же типа. Полеты совершаются на основании соглашений между странами НАТО в специально отведенных для этого зонах. Такие зоны для полетов на малых высотах выделены всеми правительствами стран Балтии. И данная миссия НАТО на востоке Европы имеет неограниченный срок.

Читайте также

Выбор читателей