Россияне игнорируют санкции

Соотечественники призывают руководство страны продолжать выбранный им политический курс. По их мнению, внешние ограничения стали чем-то привычным, и догонять ведущие мировые державы они не мешают

Граждане России считают, что нашей стране следует продолжать свою политику, невзирая на санкции Запада. Враждебное внешнее окружение не помешало РФ встать в один ряд с влиятельными мировыми державами. Таковы итоги социологического опроса, проведенного "Левада-центром" в январе.

 Фото: Nikolay Titov/ Russian Look

В ответ на санкции США и Евросоюза Российская Федерация должна гнуть свою линию, считают две трети участников исследования (67%). А 23% россиян убеждены, что нашей стране следует искать компромисс и идти на уступки, чтобы добиться снятия ограничительных мер. Каждый десятый житель нашей страны не имеет позиции по этому вопросу.

Число респондентов, убежденных в необходимости продолжения российской политики, снизилось до минимальных значений с момента введения ограничений. Меньше сторонников внешнеполитической жесткости было лишь в ноябре 2015 г. - 65%. Пик непримиримости к Западу пришелся на май 2016 г., когда о компромиссах и уступках не желали слышать 75% россиян.

О том, что России следует стремиться к снятию санкций, говорят 26% участников опроса. В то же время 62% ответивших считают, что нашей стране нужно настраиваться на жизнь в условиях санкций. За год с небольшим число граждан, придерживающихся подобного мнения, увеличилось на 4%: чем дольше продолжается история с санкциями, тем больше россияне убеждены в том, что новая геополитическая реальность растянется на неопределенный срок, а потому к ней нужно просто привыкнуть.

Доля россиян, придерживающихся мнения, что наша страна находится на одном уровне развития с ведущими государствами мира, медленно, но неуклонно растет. Сейчас об этом заявляют 41% россиян - это самый высокий уровень с докризисного 2008 года.

Полагают, что России еще есть куда стремиться, 37% опрошенных. С 2015 г. людей из этого "лагеря" становится все меньше.

Основной причиной того, что Россия еще не может считаться сверхдержавой, респонденты называют отставание от передовых стран в экономическом развитии (23%). Другими популярными объяснениями являются сопротивление стран Запада, политическая нестабильность в России и отставание от других стран в уровне демократии.

На неблагоприятном отношении зарубежных стран к России настаивают 69% граждан, при этом 39% опрошенных заявляют, что Запад видит в нас конкурентов, а 30% - что врагов. О том, что другие государства относятся к нашей стране по-дружески и по-партнерски, говорят всего 19% россиян. Шесть процентов респондентов думают, что на Россию в мире не обращают особого внимания.

Опрос проведен 20 - 23 января 2017 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью.

Осенью прошлого года жители РФ схожим образом отвечали на вопросы того же "Левада-центра", отмечая, что нашей стране не следует обращать внимания на критику Запада. Такого мнения придерживались 59% опрошенных.

Респонденты объясняли свою позицию тем, что за рубежом России воспринимают как конкурента и критикуют ее, чтобы ослабить. Кроме того, россияне считают, что на Западе слишком плохо понимают нашу жизнь, чтобы давать советы, а к тому же за рубежом сами часто грешат тем, за что критикуют Россию.

Читайте также

Выбор читателей