Остров Русский получил новый импульс к развитию

КБ «Стрелка» совместно с АИЖК разработают мастер-план развития острова Русский. Реализация проекта может оживить экономику всего региона

Эксперты отмечают острую необходимость развития Дальнего востока и высокий потенциал Владивостока и острова Русский для привлечения и удержания высокообразованного населения с высокими требованиями к уровню жизни. Инвестиции в создание инфраструктуры перспективных территорий являются едва ли не единственным путем решения этой задачи в регионе.

Мост на остров Русский. Фото: Andrey Nekrasov/ Global Look

Остров Русский имеет общую площадь 9,76 тысяч га и расположен в заливе Петра Великого в Японском море в 20 км от Владивостока. Численность постоянного населения составляет порядка 4,5 тысяч человек. От материковой части Владивостока остров отделен проливом Босфор Восточный, через который к саммиту АТЭС был построен автомобильный мост. В южной части острова, рядом с бухтой Новый Джигит, находится воинская часть.

КБ "Стрелка" проведет комплексное исследование и разработает мастер-план для 390 га на острове Русский. Результаты будут представлены уже летом 2017 года. Эксперты оценивают, что по итогам разработки мастер-плана на острове Русский может быть построено порядка 500 тысяч квадратных метров жилья и вся необходимая инфраструктура, однако точное соотношение жилой, социальной, дорожной и коммерческой инфраструктуры будет определять мастер-план. Планируется, что остров должен стать точкой притяжения бизнеса и новых инвестиций: здесь будут построены новая набережная длиной в четыре километра и парк площадью 70 га. В проекте, над которым работает "Стрелка", примут участие региональные и зарубежные архитекторы.

"Развитие Русского позволит привлечь, в первую очередь, молодые умы, ведь на острове находится Дальневосточный федеральный университет", - говорит директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Он уверен в том, что инвестиции в остров Русский необходимы как воздух и называет задачу сделать остров культурным, экономическим и социальным центром Владивостока вполне реальной. 

Однако есть так называемые "эксперты", не считающие развитие Дальнего Востока правильным. Так, директор Института региональных исследований и городского планирования Высшей школы экономики Ирина Ильина заявляет, что развитие этого проекта не оправдано. Сами жители Владивостока были удивлены такой оценкой от Института, который должен исследовать регионы: "Конечно, сидя в уютном московском кабинете сложно представить, что кто-то может покупать квартиры за пределами "большой Москвы". Да еще и за такой ценник. Но покупают. 60-80 тыс. руб. за 1 кв. метр на "вторичке". Как вам такая стоимость квартир на острове Русский?", - написал на своей странице в социальной сети Facebook местный журналист Александр Савицкий.

Остальные эксперты также не согласны с мнением о нецелесообразном развитии региона. Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления РЭУ имени Плеханова Руслан Абрамов говорит о необходимости развития Дальнего Востока и острова Русский в частности. "Приморский край является, помимо прочего, и военным форпостом России на востоке страны", - напоминает Абрамов и утверждает, что шесть миллионов проживающих на Дальнем Востоке – катастрофически малая цифра для стратегически важного региона.

Отметим, что в России уже есть удачные проекты создания комфортных агломераций в регионах. К примеру, строительство Иннополиса в Казани сначала тоже воспринималось скептически, сейчас же туда стремятся люди, в том числе молодые и креативные кадры, которые переезжают из крупных мегаполисов.

"Как известно, в настоящее время Центром стратегических разработок для президента готовится новая экономическая программа. Ключевой акцент в ней – страна должна отказаться от централизации и сделать ставку на новые точки роста и центры притяжения на территории страны. Это позволит стимулировать экономический рост и повышение качества жизни, например, на Дальнем Востоке, что позволит обеспечить благоприятную среду обитания для значительной части местного населения", - рассказал "Утру" источник в ЦСР.

Выбор читателей