Америка задраивает люки

Скандальный иммиграционный указ Трампа, парализовавший работу международных аэропортов США, добрался до России. Посольство США сообщило о сокращении льготного периода для выдачи россиянам повторных американских виз

Указ об иммиграционной политике, подписанный 27 января президентом США Дональдом Трампом, повлияет не только на прибывающих в США граждан упомянутых в документе преимущественно мусульманских стран. Как стало известно телеканалу "Дождь", посольство США уже изменило порядок выдачи виз гражданам России.

Фото: Sputnik/ ZUMA/ Global Look

В частности, посольство изменило упрощенный порядок повторной выдачи виз. Раньше россияне могли не проходить собеседование при повторной выдаче визы в случаях, когда действие предыдущей истекло менее четырех лет назад. Теперь срок истечения предыдущей визы сокращается до одного года. Как пояснили РБК в пресс-службе посольства США, исключения будут сделаны для представителей правительств и международных организаций, а также заявителей младше 14 и старше 79 лет.

Согласно упрощенному с 2012 года порядку визового режима между Россией и США, при повторной подаче заявления на американскую визу россияне могли получить многократные визы на три года.

Указ "О защите страны от въезда иностранных террористов" вводит 90-дневный запрет на въезд в США для граждан семи стран преимущественно с мусульманским населением (Ирак, Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан). Также на 120 дней Штаты приостанавливают прием любых беженцев, а для беженцев из Сирии это ограничение будет действовать неопределенное время.

Первые жертвы этого указа, задержанные в аэропортах США граждане с действующими визами, сразу же обратились в суд. Уже в субботу, 28 января, Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка приостановил действие указа Трампа.  Постановление суда основано на жалобе двух граждан Ирака, которых задержали по прибытии в аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Как сообщает Интерфакс, один из истцов, Хамид Халид Дарвиш, десять лет работал на американскую армию переводчиком в Ираке. Второй истец Хайдер Самир Абдулхалик Алшави, его жена и сын - также работали в Ираке по контракту с США. Суд постановил, что граждане, прибывшие в США с действующей визой, могут въехать и временно остаться в стране. Правозащитники ожидают, что данное решение может затронуть интересы около 200 застрявших при въезде в США пассажиров во всех аэропортах страны. В настоящее время действие президентского указа приостановлено уже в нескольких штатах.

Акции протеста несогласных с миграционной политикой новой администрации Белого дома прошли во многих международных аэропортах США. Кстати, когда гражданские протесты набрали силу, администрация Белого дома распространила информацию о том, что текст скандального документа был подготовлен еще "при Обаме". Бывший президент США пока никаких заявлений по этому поводу не делал.

В связи с новым иммиграционным указом авиакомпании всего  мира вынуждены пересматривать состав экипажей на рейсах в США. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на The Wall Street Journal, лидер международных авиаперевозок компания Emirates Airline (ОАЭ, Дубай), объявила об исключении граждан попавших под запрет стран из числа пилотов и бортпроводников на воздушных судах, направляющихся в США, сообщает Интерфакс. Кроме того, в результате введенных ограничений, авиаперевозчики должны отказывать в допуске на борт гражданам подпадающих по запрет стран. Только в прошедшие выходные по данным Air France-KLM под это ограничение попало 20 пассажиров.

В понедельник стало известно об ответных мерах Ирака на иммиграционный указ Трампа. Как сообщил Politico со ссылкой на двух депутатов парламента страны, ограничение на въезд будет касаться прибывающих в Ирак американцев. При этом пока непонятно, будут ли распространяться эти ограничения на военнослужащих и представителей нефтяных компаний, сообщает телеканал "Дождь".

Выбор читателей