"Самостийные отряды" атаковали ДНР

В Кремле обеспокоены происходящим на линии соприкосновения на севере Донецка и южном направлении самопровозглашенной республики. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Киев не контролирует своих военных

Вторые сутки украинские силовики совместно с отрядами националистических батальонов пытаются занять так называемые серые зоны, разделяющие армии противоборствующих сторон в Донбассе - ВСУ и самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Самые крупные боестолкновения сейчас идут в районе города Авдеевка, который расположен примерно в 6 км к северу от Донецка и контролируется Киевом. В основном бои ведутся за промзону, находящуюся недалеко от Ясиноватской развязки.

Последствия обстрела Киевского района Донецка 30 января. Фото: Новости Донецкой республики

Во вторник, 31 января, ситуацию в Донбассе прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявивший, что в Кремле есть достоверные данные, свидетельствующие о том, что накануне "самостийные отряды" предприняли попытку нападения на территорию, которую контролируют войска ДНР.

"Они перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии. Ополченцам Донбасса пришлось давать отпор в районе Авдеевки и отбивать занятую территорию. Это вторжение было пресечено. Мы чрезвычайно сожалеем, что в результате этой атаки, которая была осуществлена против ополченцев Донбасса, погибли люди и с той, и с другой стороны", - цитирует Пескова РИА "Новости".

В Москве крайне обеспокоены происходящим на линии соприкосновения, отметил официальный представитель Кремля.

По словам Пескова, не приходится говорить о возможности Киева контролировать такие отряды, однако они атаковали военнослужащих Донецкой народной республики при поддержке Вооруженных сил Украины. Он считает, что подобные агрессивные действия организует украинское руководство "с какой-то целью".

"По всей видимости, какая-то попытка отвлечь внимание на что-то другое имеет место", - добавил Песков.

В понедельник и с утра вторника силовики ВСУ и представители ДНР заявили об обострении ситуации в Донбассе. Так, из-за обстрелов осталась без воды, тепла и света вся Авдеевка. Украинские власти объявили в городе чрезвычайное положение и проработали вопрос об эвакуации 12 тысяч ее жителей.

Президент Украины Петр Порошенко накануне вечером поручил созвать чрезвычайное заседание контактной группы по Донбассу. Глава делегации ДНР на мирных переговорах, председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин назвал метания лидера Незалежной "пиаром на крови". 

"Действия ВСУ и украинского президента - хорошо срежиссированная акция, призванная обратить внимание мира на Украину. По сути, это пиар на крови. Почти неделю вооруженные силы Украины провоцируют жестокие боестолкновения по всей линии фронта, используя при этом танки и тяжелую артиллерию. Уверен, что верховный главнокомандующий вооруженных сил Украины осведомлен о действиях собственной армии и лично отдает приказы", - приводит его слова агентство ДАН.

Кроме того, стало известно, что Следственный комитет РФ сегодня возбудил уголовное дело по факту обстрела украинскими силовиками нескольких районов Донецка и Макеевки. По данным российских следователей, солдаты ВСУ вели прицельный артиллерийский обстрел жилых домов и гражданской инфраструктуры, в результате которого один мирный житель погиб и еще трое получили ранения различной степени тяжести.

"30 января 2017 г. представители Вооруженных сил Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, осуществили прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в Донецке и Макеевке. В результате обстрела скончалась местная жительница, еще трое мужчин получили ранения различной степени тяжести", - говорится в сообщении СК.

Также сегодня представитель Минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин сообщил, что разведка ополчения перехватила доклад начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко о потерях украинских силовиков за последние двое суток. Отчет был представлен Порошенко и, вероятно, стал причиной его досрочного возвращения из Германии, где он находился с рабочим визитом.

"Мы обнародуем эту информацию, чтобы дать возможность Петру Порошенко со временем лично, глядя в глаза матерям погибших и покалеченных военнослужащих, дать объяснения, ради каких амбиций он загубил столько людей и какую ему победу принесли свыше 70 отправленных на тот свет бойцов", - заявил Басурин.

Вообще на этот час невозможно точно назвать цифры потерь с обеих сторон, в том числе и по мирным гражданам (по последним данным, за 2 суток погибли 3 гражданских лица и 6 ранены в ДНР).

В настоящий момент бои развернулись на южном участке фронта вблизи села Коминтерново Новоазовского района, где украинские бойцы сегодня предприняли повторную попытку прорыва позиций сил ДНР. И как сообщили в оперативном командовании республики, при этом ВСУ потеряли 7 человек убитыми и ранеными только за один бой.

"В 14:30 противник предпринял вторую безуспешную попытку атаковать наши позиции в районе села Коминтерново силами до одного взвода при поддержке двух БМП. Ответным огнем с позиций подразделений ВС ДНР противник понес потери: 7 человек убиты и более 10 ранены", - отметили в командовании.

А несколько часов назад военнослужащие ВСУ пытались прорвать позиции сил республики в районе Коминтерново. Атака была остановлена, при этом потери "ВСУшников" составили около 14 убитыми, точное число раненых не называлось.

Выбор читателей