В Чечне за детей ответят отцы

Семьи боевиков, уничтоженных во время спецопераций, будут выселены из республики, так как добропорядочные граждане не хотят жить рядом с родственниками убийц. Правда, эту точку зрения разделяют не все

Семьи боевиков, уничтоженных во время спецоперации 29 января 2017 г. в городе Шали, будут выселены из Чеченской республики, так как добропорядочные граждане не хотят жить рядом с родственниками убийц. Впрочем, эту точку зрения разделяют не все.

Фото: Вениамин Беккер/ ТАСС 

В городе Шали состоялся сход жителей, на котором единогласно постановили: родственникам боевиков здесь не место. "Люди не хотят, чтобы семьи убийц и дальше жили в Шали", - заявил журналистам работник городской администрации, указав, что на встрече присутствовали богословы, горожане и близкие экстремистов.

Это уже второй сход жителей Шали, напоминает "Газета.Ру". А 19 января 2017 г., после перестрелки в Курчалоевском районе, в которой погибли два силовика и были уничтожены четверо боевиков, здесь тоже обсуждался вопрос о том, что впредь семьи боевиков нужно выселять из республики.

"Не прошло и двух недель, как ситуация повторилась. Опять бандиты напали на полицейских, убили двух сотрудников и ранили двух горожан. Это вызвало всеобщее негодование", - подчеркнул представитель горадминистрации. Очередная перестрелка с участниками незаконных вооруженных формирований произошла в Шали 29 января 2017 года. По данным местного МВД, постовые полицейские решили остановить трех подозрительных молодых людей. Те в ответ на просьбу показать документы открыли огонь, но были уничтожены на месте.

"Их личности уже установлены. Все они являются жителями города Шали, находившимися в розыске. Юнус Мукаев, Сидик Даргаев и Бешто Эмедиев, возраст от 19 до 21 года. От полученных в ходе спецоперации ранений скончались двое сотрудников МВД. Также огнестрельные ранения получили двое прохожих, которые были госпитализированы в ЦРБ Шалинского района", - информирует пресс-служба МВД по Чеченской республике.

После этого разговоры о том, что из Чечни нужно выселять родственников боевиков, возобновились с новой силой. По некоторым данным, мужчины их этих семей уже покинули свои дома. Впрочем, не все жители города поддерживают такой шаг. "В первую очередь именно духовенство говорит о том, что их нужно выдворять. Многие жители не хотят, чтобы их односельчан выгоняли. Говорят, что они хорошие, религиозные и добропорядочные люди", - рассказала "Газете.Ру" местная жительница.

По мнению эксперта из Московской Хельсинкской группы Льва Пономарева, из-за выселения формально невиновных людей напряжение в Чечне может возрасти. "Местные власти могли бы помочь родственникам террористов в связи с гибелью их детей, а тут, наоборот, с ними идут на конфронтацию, их выселяют. А у этих выселяемых ведь тоже есть родственники. А как нам известно, у чеченцев высоко ценится тейповость, и если навредить кому-то, то за него заступится весь род и, возможно, объявит кровную месть. Такие вещи надолго запоминаются", - предупреждает Пономарев. "Мы знаем, что весной 2016 года готовилось покушение на Рамзана Кадырова, и в нем участвовали десятки человек. А такие действия только увеличивают количество врагов действующей власти. Я разговаривал с чеченцами, и они говорили, что ситуация там может взорваться в любой момент", - сказал Пономарев.

Впрочем, есть и противоположное мнение. К примеру, многие чеченцы и сами рады покинуть территорию республики, причем желают уехать за границу, в Турцию, например, а лучше в Германию, и в идеале - получить там статус политического беженца. Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина поясняет, что "многим чеченцам не чужды так называемые западные ценности, поэтому они и едут в Европу, где с соблюдением прав дела обстоят гораздо лучше, чем у нас".

Между тем чеченская правозащитница Хеда Саратова считает, что сегодня причин для того, чтобы бежать из Чечни, значительно меньше, чем было в девяностые и нулевые.

"Есть люди, которые привыкают, что можно спокойно жить "на халяву", то есть, например, сидеть на пособии в Европе. Конечно, сейчас в Чечне далеко не все хорошо, и проблемы есть, и все не так, как хотелось бы многим. Кто-то, например, бежит от кровной мести. Но поверьте, нынешняя ситуация не идет ни в какое сравнение с тем, что было десять лет тому назад или еще раньше", - говорит Саратова. Она отметила, что понимает реакцию местных силовиков, которая порой бывает жесткой.

"В полиции и других силовых службах есть разные люди, есть и вполне нормальные. Я с ними много беседую, и они объясняют, что если немного расслабиться, то мы получим массу молодых людей, примкнувших к исламистским организациям. Меня за мою позицию нередко критикуют другие правозащитники. Но я тоже теряла друзей, например Наташу Эстемирову, я понимаю, о чем говорю", - подчеркнула правозащитница.

Выбор читателей