СМИ: Русский и Восточный стали купюрой

Совет директоров Банка России официально утвердил банкноту достоинством 2 тысячи рублей. Одну ее сторону украсит мост на остров во Владивостоке, а другую - космодром в Амурской области

О символах Дальнего Востока на новой денежной купюре, подорожании молока на Ставрополье, самом опасном и криминальном городе Европы, гибели людей из-за пищевых отравлений в Нижегородской области, отставке двух высокопоставленных сотрудников ГИБДД в Татарстане, просьбе жителей Уфы сохранить самый крупный лимонарий в РФ, сносе гостиницы для нелегальных мигрантов в Тюмени, обнаружении более 10 тыс. единиц опасного суррогатного алкоголя в Омске, самовольном захвате муниципальной земли и блокировании обслуживания линий электропередачи жителями Нижнего Тагила, изъятии без малого 1 т некачественного мяса в Удмуртии читайте в обзоре свежей российской региональной прессы на "Утре".

Фото: "Утро"

В среду, 1 февраля, стало известно, как будут выглядеть две новые российские банкноты. Владивосток официально утвердили на двухтысячной купюре. Такое решение принял совет директоров Банка России. Одну сторону новой купюры украсит мост на остров Русский во Владивостоке, а другую - космодром Восточный в Амурской области, уточняет Vostokmedia. На банкноте номиналом 200 руб. разместятся символы Севастополя - изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. На официальном сайте ЦБ РФ сообщается, что совет директоров принял такое решение по итогам общероссийского конкурса по выбору символов для новых банкнот, которые поступят в обращение в конце 2017 года. Когда именно состоится выпуск купюр, пока не известно.

На Ставрополье зафиксирован рост цен на молочную продукцию до 10%, рассказала Newstracker замруководителя краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Алла Дубинина. Расценки на свою продукцию с середины января подняли некоторые местные молокозаводы, рост цен составил от 4,5% до 10% к декабрьским, отметила она. Производители объясняют подорожание ростом закупочных цен на молоко у товаропроизводителей.
 
Рейтинг самых опасных и криминальных городов Европы, согласно информации Worldatlas, возглавил Ростов-на-Дону, пишет Rostov Gazeta. По мнению американских специалистов, проблема №1 для столицы Южного федерального округа - рост числа совершенных преступлений. При этом одной из главной причин высокого уровня криминала в городе аналитики называют соседство Ростова с украинским Донбассом. По статистике, имеющейся в распоряжении сотрудников портала о путешествиях, в 2015 г. в Ростове уровень преступности вырос на 21,3%.

В Нижегородской области в 2016 г. из-за отравлений пищевыми продуктами умерли 13 человек. Такие данные регионального управления Роспотребнадзора публикует Newsnn. Это в 2,6 раза больше, чем в 2015 г. (5 случаев). Всего было зафиксировано за прошлый год 421 отравление пищевыми продуктами, что на 4% больше уровня 2015 г. (405 отравлений). На отравления токсинами, содержащимися в съеденных грибах, приходится 87,5% всех таких отравлений, что на 9,4% больше, чем в 2015 году.

Глава МВД РТ Артем Хохорин на закрытой коллегии ГИБДД по Татарстану объявил об отставке командира полка ДПС Казани Алексея Устюгова и начальника отдела ГИБДД по Арскому району Ильдара Нотфуллина. При этом он отказался комментировать Inkazan причины увольнения чиновников. По его словам, "приказы вступили в силу". По утверждению другого собеседника, Устюгова сняли с должности из-за ряда причин, одна из которых - конфликт с казанскими байкерами. Также Устюгову вменили скандальную поездку Руслана Нуртдинова в здании международного аэропорта "Казань".

Жители Уфы просят главу Башкирии Рустэма Хамитова сохранить самый крупный лимонарий в России. Более шести тысяч человек подписали интернет-петицию с такой просьбой на его имя и к руководителю Русского географического общества Сергею Шойгу. Ее авторы отмечают, что учебно-опытное хозяйство ГБПОУ "Уфимский лесотехнический техникум" - самый крупный лимонарий России. В нем, сообщает Mkset, изучают технологии выращивания, получения урожая и выведения новых сортов лимонов. Экспериментальная площадка является базой для проведения занятий, исследовательских работ для студентов различных учебных заведений. Также лимонарий является уникальным экскурсионным объектом для жителей и гостей города.

Во вторник, 31 января, в Тюмени снесен незаконный пристрой к дому в 7-м Степном переулке. Данное строение использовалось в качестве гостиницы для нелегальных мигрантов, поясняет Nashgorod. Решение о сносе ранее вынес Калининский районный суд города. В самовольном строении из железобетонных панелей и пеноблоков владелец дома сдавал комнаты гражданам из Узбекистана и Таджикистана, приезжавшим в областную столицу на временные заработки. Соседи мужчины были недовольны. С их слов, его постояльцы постоянно шумели, отличались нечистоплотностью - мусорили.

В Ленинском округе Омска полицейские пресекли деятельность предпринимателя, организовавшего продажу незаконной алкогольной продукции. Факт незаконной продажи выявлен в торговом павильоне на улице Харьковской: 57-летний предприниматель не имел на товар ни специальной лицензии, ни сопроводительных документов, цитирует Gorod 55 пресс-службу УМВД России по городу Омску. Из помещения изъяты 98 единиц различных спиртных напитков. В отношении предпринимателя возбуждено административное делопроизводство за нарушение требований к предпринимательской деятельности и реализации спиртосодержащей продукции. Омичу грозит штраф и конфискация товара.

В Нижнем Тагиле некоторые владельцы частных домов увеличивают свои участки за счет территории, лежащей между их домом и проезжей частью. Другие домовладельцы нередко используют эти участки для складирования мусора. Мало кто задумывается, сетует TagilCity, что такими действиями жильцы мешают обслуживать линии электропередачи и создают условия для отключения электричества у всего района. Проблеме уже не один год - нарушители выплачивают административный штраф в 5 тыс. руб., а заборы и другие постройки не сносят.

За 2016 г. в Удмуртии по результатам проверок 153 предприятий, занимающихся мясопереработкой и реализацией мяса и мясных изделий, было изъято из оборота 68 партий мяса и мясных продуктов общим объемом 946 кг, приводит Udm-info данные пресс-службы Управления Роспотребнадзора по республике. Выявлены факты реализации мясной продукции с истекшими сроками годности, в упаковках с нарушенной целостностью, с отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемых мясопродуктов, отсутствием необходимой полной информации о товаре и изготовителе, несоблюдением температурных режимов хранения и реализации мясной продукции. Также зафиксированы нарушения санитарно-технического содержания помещений предприятий, в том числе несоблюдение санитарных дней по условиям обработки инвентаря.

Выбор читателей