Хакеры захватили ОСАГО

Страховые компании призывают автовладельцев быть осмотрительными, приобретая полисы онлайн. Мошенники стали размещать в сети ложные сайты ведущих компаний, продающих полисы автогражданки

Сфера страхования автогражданской ответственности никак не выйдет из кризиса, вызванного недостаточным уровнем тарифов. Стоило с 1 января этого года ввести продажу электронных полисов, как в сети стали появляться мошеннические сайты, как две капли похожие на сайты ведущих страховых компаний.

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Российский союз автостраховщиков (РСА) с начала года заблокировал порядка десятка сайтов-клонов крупных страховщиков, либо посредников, сообщили "Утру" в пресс-службе объединения. В ряде случаев автовладельцы успели попасться на уловки мошенников, по данным фактам работу уже ведут правоохранительные органы. В первую очередь мошенники пытаются подделывать сайты известных для страхователей брендов, название которых не вызывает у них сомнения, сказали в РСА.

С начала года в сети интернет стали активно создаваться поддельные сайты как самих страховщиков, так и посредников, которые якобы выступают их агентами. Так, в "РЕСО-Гарантии" получили жалобу клиента, который в конце января оплатил полис ОСАГО на ресурсе, который представлял собой копию страницы сайта компании. Деньги со счета списались, но полис на электронную почту не пришел. Компания провела проверку и обнаружила "липовый" сайт. "Адреса этих сайтов очень похожи на адреса настоящих страховых компаний либо всячески обыгрывают слово osago, и, как правило, зарегистрированы на анонимных лиц", - говорят в "Росгосстрахе".

Как сообщил президент РСА Игорь Юргенс, мошенники умудрились клонировать даже сайт РСА, подменив в доменном имени одну букву: autolns вместо autoins. Но контент и внешний вид сайта полностью дублировал сайт РСА.

"Мошенники не успели воспользоваться разработкой, поскольку в тот же день РСА этот сайт заблокировал. Вероятно, целью создания этого клона являлась идея подмены ссылок публикуемых на официальном сайте РСА официальных адресов продажи электронных полисов ОСАГО на фальшивые", - отметил Юргенс.

Он напомнил, что список официальных сайтов компаний, осуществляющих продажу е-ОСАГО, опубликован на сайте Российского союза автостраховщиков. Купить электронный полис можно только напрямую у страховщика, продажа любыми посредниками запрещена законодательно. Глава союза также призвал проверять действительность полиса на сайте РСА, этот сервис разработан специально для потребителей и ГИБДД.

В ряде случаев после покупки полисов на мошеннических сайтах клиенты получают фальшивые полисы. Это – бланк полиса в формате PDF, куда впечатаны реквизиты страхователя. Такой полис может обмануть разве только самого клиента. При проверке его в ГИБДД будет выявлена подделка, и инспекторы расценивают это, как отсутствие полиса. Поэтому страховые компании призывают проверять приобретенные электронные полисы на сайтах компаний.

В Военно-страховой компании сообщили, что знают о "клонах", но о пострадавших им ничего не известно. А в "АльфаСтраховании" заметили только несанкционированое копирование калькулятора е-ОСАГО с официального сайта. Оказалось, что какая-то микрофинансовая организация хотела собирать заявки на покупку полисов.

Внимание мошенников к электронному ОСАГО объяснить просто: во многих регионах по-прежнему ощущается дефицит полисов из-за того, что этот вид страхования продолжает оставаться убыточным. Как отмечают в РСА, некоторые компании из тех, которые обязаны продавать электронную автогражданку, под разными предлогами увиливают от этого. Чаще всего на сайте появляется объявление о том, что продажа е-полисов не осуществляется по какой-то причине.

Этим и объясняется всплеск интереса к электронным продажам. Президент РСА Игорь Юргенс сообщил, что с начала года число проданных е-полисов ОСАГО перешагнуло планку в 200 тыс. штук, тогда как за весь прошлый год показатель продаж составил 330 тыс. полисов. Только за последние недели каждый десятый полис ОСАГО продается онлайн. В связи с этим глава объединения автостраховщиков призвал автомобилистов к бдительности при покупке страховки.

Выбор читателей