Трамп отверг сирийский план Обамы

Трамп отказался штурмовать ИГ* по сценарию Барака Обамы. В администрации президента его план "выкинули на помойку". Начнут ли американцы полномасштабную военную операцию в Сирии, как в Афганистане 15 лет назад?

Трамп не будет атаковать сирийскую Ракку. План взятия города, стоивший Обаме бессонных ночей, администрация президента отвергла, назвав его "рискованным и неудовлетворительным". Под вопросом и дальнейшее вооружение сирийских курдов, чьими руками Пентагон надеялся расправиться с боевиками.

Фото: Dabiq/ Global Look

В Белом доме вдруг решили, что план плохо скоординирован с действиями России. И вдобавок сильно разозлит Анкару, которая считает курдов террористами. Как пишет The Washigton Post, ссылаясь на свои источники в Минобороны США, Трамп полностью развязал руки своим генералам. Правила Обамы больше не действуют. Отныне "Бешеный пес" Мэттис может посылать в Сирию американских солдат столько, сколько считает нужным.

Полгода "коту под хвост"

Семь месяцев. Именно столько времени потратил Обама на подготовку к завоеванию Ракки, неофициальной столицы "Исламского государства*" (организации, запрещенной в России). И 17 января, за три дня до инаугурации нового президента, Барак Обама передал бумаги Трампу. По плану Ракку должны были взять курды, подготовленные и вооруженные США. Администрация экс-президента даже "припасла" для Трампа "нужные слова", которыми пришлось бы успокаивать взбешенного Эрдогана. Ведь не секрет, что для Анкары враг номер один именно курды, а не "Исламское государство". По данным американских СМИ, штурм Ракки Барак Обама намеривался обсудить с Трампом в лимузине - по дороге на инаугурацию. Но не получилось. Администрация Трампа вынесла неутешительный вердикт плану военной операции: "Плохая работа. Слишком много пробелов".

Не доработали

Теперь в деталях. Во-первых, в документе не указно, сколько американских офицеров необходимо для подготовки курдов. Во-вторых, нет информации о месте, где будут проходить учения. В-третьих, действия никак не согласованы с российской стороной, которая широко представлена в регионе. И в-четвертых, четкой политической стратегии, как договориться с турками по поводу курдов, в плане так и не прослеживается.Фото: Karam Almasri/ Global Look

Посол США в Анкаре Саманта Пауэр и ранее заявляла, что следование "про-курдскому плану" надолго испортит отношения с Турцией. И наделит Штаты "неприемлемой ролью страны, которая поддерживает террористические группы, в том числе атакующие страну НАТО". И это притом что Вашингтон оказывает военную поддержку Анкаре в Сирии под Эль-Бабом. Получается, и нашим и вашим. Действительно, тупиковый план.

Что делать с Раккой?

Но если Трамп отверг сценарий Обамы, есть ли у него свой собственный и будет ли он вообще брать Ракку? По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, предыдущий президент долго рассчитывал, что ЦРУ удастся договориться с боевиками ИГИЛ* в Сирии. Но ничего не получилось. Сирийский конфликт окончательно превратился в запутанный клубок из десятков вооруженных группировок. И теперь Трамп будет решать проблему ИГ* новыми ресурсами. И более радикально.

И этому уже есть подтверждение в Вашингтоне. Как сообщил The Washington Post источник в администрации президента, Пентагон получит более "широкие полномочия" в Сирии. Все ограничительные меры Обамы сняты. Отныне министр обороны Джеймс Мэттис и председатель объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд вольны распоряжаться армией как им угодно.

"Трамп - бизнесмен. Он нанимает людей, которые хорошо делают свою работу", - подчеркнул источник.

Но что означают "широкие полномочия"? Могут ли Трамп вместе с Мэттисом начать в Сирии наземную операцию? Ведь до этого США действовали лишь чужими руками. Но видимых результатов не добились. Вот и сейчас делать ставку на курдов означает ссориться с турками. Брать Ракку вместе с Анкарой - рисковать жизнями курдов, которые проживают в городе. Да и сама Турция ввязываться в "драку" не спешит: в Сирии работают только турецкие ВВС. Их самолеты бомбят как позиции ИГ, так и Рабочей партии Курдистана, причем последних более успешно. Неудивительно, что в конце прошлого года генерал Джозеф Данфорд категорично и окончательно заявил, что Турция "не отправит свои войска под Ракку".

Ни за белых, ни за красных

Как потенциальные союзники остаются только Россия и сирийская армия президента Башара Асада. Однако, по словам Владислава Шурыгина, вариант, при котором американские и российские солдаты бьются плечом к плечу, возможен только в фантастических фильмах.

"Мы можем обмениваться разведданными, координировать авиаудары, но всегда будет разделение на зоны. Россия и США никогда не воевали бок о бок, даже во время Второй мировой войны", - говорит эксперт.

Вот и получается, что Трампу остается рассчитывать только на собственные силы. Так, США могут провести операцию по образцу "Несокрушимой свободы" в Афганистане, с использованием бомбардировщиков B-2 Spirit и B-1 Lancer. Тогда, в 2001 г., американская авиация буквально за месяц "обескровила" движение "Талибан*", лишив его авиации и тылового снабжения.

Фото: Dabiq/ Global Look

Теоретически Трамп может послать в Сирию и морских пехотинцев - самое боеспособное подразделение армии США. "Бешеный пес" Мэттис наверняка рвется в бой. Огневой мощи, чтобы разбить основные силы ИГ, у американцев точно хватит. А если Вашингтон будет еще четко координировать свои действия с российскими ВКС, террористам точно придется несладко.

Но что делать с тысячами мирных жителей, которыми традиционно прикрываются боевики в городах? Ракка, Эль-Баб, Дейр-эз-Зор находятся под контролем исламистов. И в них проживают сотни тысяч людей. Поэтому Трампу придется серьезно подумать, прежде чем начать операцию. Но американский президент своими первыми действиями на новом посту уже продемонстрировал, что готов к радикальным шагам.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей