Ассанж попросился на волю

Основатель WikiLeaks вновь обратился к британским и шведским властям с просьбой вернуть ему свободу. В прошлом году входящие в рабочую группу ООН эксперты признали его задержание незаконным

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж повторно попросил власти Великобритании и Швеции "поступить правильно" и вернуть ему свободу. В своем заявлении он напомнил, что эти страны "подписали соглашения о признании ООН и ее механизмов в области прав человека".

Фото: Thomas Campean/ Zuma/ Global Look

Ранее, в январе, австралиец не выполнил свое обещание сдаться США после помилования одного из его главных осведомителей - Челси (Бррэдли) Мэннинга. Об этом говорили его адвокаты.

До этого, в ноябре 2016 г., в Лондоне проходил допрос Ассанжа. На нем он в очередной раз отверг выдвинутые против него обвинения.

Чтобы избежать экстрадиции в Швецию, откуда может быть депортирован в США, он в течение нескольких лет проживает в посольстве Эквадора в Лондоне.

Год назад входящие в рабочую группу ООН по произвольным задержаниям эксперты признали задержание Ассанжа незаконным. Они также подчеркнули, что их заключение является юридически обязывающим.

Осенью 2016 г. Великобритания обратилась в ООН с просьбой о пересмотре данного решения, но уже в ноябре рабочая группа ООН отклонила ее на том основании, что она "не отвечает условиям пересмотра".

Опасаясь экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера, Ассанж в июне 2012 г. попросил убежища в лондонском посольстве Эквадора. Он по-прежнему отвергает все обвинения в свой адрес и называет их политически мотивированными.

Из Швеции его могут депортировать его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, либо смертная казнь за публикацию секретных документов американского Госдепартамента.

Читайте также

Выбор читателей