МЧС очистят от начальников

Ведомство переживет масштабную реформу, в результате которой руководителей станет в разы меньше, а штат спасателей расширится. Изменения в структуре будут проходить в рамках плана строительства и развития сил и средств

МЧС России проводит масштабную реформу и переходит на трехуровневую систему управления и финансирования. В результате начальников в ведомстве станет в два раза меньше - их место займут спасатели.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Изменения в структуре будут проходить в рамках плана строительства и развития сил и средств ведомства. Окончательный переход запланирован на 2020 год. План утвержден президентом, пишет газета "Известия" со ссылкой на соответствующий документ.

По данным издания, на первом этапе модернизации будут упразднены региональные центры МЧС. За счет освободившихся мест увеличат штат пожарных и спасателей. Только за первое полугодие реорганизуют 65 пожарно-спасательных подразделений.

Освободившиеся военнослужащие, сотрудники ФПС, федеральные государственные гражданские служащие и персонал отправятся работать в действующие отделения.  

"Они будут направлены на создание и усиление аэромобильных подразделений и усиление дежурных подразделений федеральной противопожарной службы и спасательных воинских формирований МЧС России", - рассказали в пресс-службе МЧС.

С начальниками упраздненных ведомств будет несколько сложней. Они пройдут собеседование, на котором их кандидатуры рассмотрят на другие должности в системе МЧС. Личный состав региональных центров также трудоустроят - для этого обратятся за помощью к коллегам из других ведомств.

Такая система реорганизации уже применялась в других ведомствах и доказала свою эффективность в непростых экономических условиях.

Выбор читателей