Пак Кын Хе прижмут в Голубом доме

Временно отстраненная от власти президент Южной Кореи подвергнется очному допросу по продолжающемуся расследованию коррупционного скандала в ее окружении. Мероприятие пройдет в резиденции

На наступившей неделе временно отстраненная от власти президент Южной Кореи подвергнется очному допросу, рассказал в понедельник, 6 февраля, источник в администрации главы государства. Это связано с продолжающимся расследованием коррупционного скандала в окружении Пак Кын Хе.

Фото: Global Look

По соображениям безопасности допрос состоится в резиденции Пак Кын Хе - Голубом доме. В истории Южной Кореи это будет беспрецедентный случай.

Ранее сегодня и.о. президента - премьер-министр Хван Гё Ан - отказался помогать в проведении обыска на территории резиденции главы государства. На прошлой неделе следователи уже пытались попасть на территорию Голубого дома с соответствующим ордером суда, но охрана не допустила их туда в связи с особым статусом объекта.

Дружба подвела Пак Кын Хе. В октябре 2016 г. из-за появившихся в печати данных о влиянии на главу государства ее подруги Чхве Сун Силь разгорелся жуткий скандал. Его расследование показало, что приятельница президента несколько лет знала детали государственного управления, воздействовала на принятие политических решений и оказывала давление на ряд компаний с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в подконтрольные ей фонды.

По мнению оппозиции, Пак Кын Хе участвовала в коррупционных схемах Чхве Сун Силь или в крайнем случае была осведомлена о происходящем.

В декабре 2016 г. парламент страны проголосовал за импичмент президента. Ее обвинили в коррупции и злоупотреблении властью. Утвердить или отменить импичмент должен Конституционный суд (КС), решение которого может быть вынесено до 13 марта.

Если КС поддержит отставку Пак Кын Хе, уже в апреле - мае в Республике могут пройти досрочные президентские выборы. При отрицательном решении они пройдут в декабре, как и планировалось.

Ранее, в конце ноября 2016 г., глава Южной Кореи выражала готовность добровольно уйти в отставку в апреле 2017 года. Она собиралась досрочно сложить с себя полномочия лишь после того, как парламент найдет способ безопасно передать власть ее преемнику. 

Свою вину Пак Кын Хе признала. В обращении к народу президент подтвердила, что делилась с подругой тайнами, даже публично извинилась. Но народ, подогреваемый оппозицией, простить ее не смог.

Читайте также

Выбор читателей