Украинцам бензин не по карману

Незалежная стала страной с самым недоступным топливом в Европе. Также среди аутсайдеров находятся в основном страны восточноевропейские государства

Незалежная прочно обосновалась на высшей ступеньке рейтинга стран с самым недоступным бензином в Европе. Средняя зарплата украинских граждан позволяет им купить 185 литров топлива. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА "Рейтинг", опубликованные в понедельник, 6 февраля.

Фото: Sheila Boardman/ Global Look

Также среди аутсайдеров в основном находятся представители государств Восточной Европы, что говорит об относительно низких зарплатах граждан и высоких ценах на топливо в этих странах. В первую десятку вслед за украинцами попали, соответственно, болгары, румыны, литовцы, венгры, латвийцы, словаки, белорусы, хорваты и чехи. Россияне утвердились на 15-й строчке с показателем в 813,6 литра.

Рейтинг доступности бензина возглавил Люксембург. Граждане Великого Герцогства могут приобрести на свои средние зарплаты 2,7 тыс. литров. Второе место занимает Норвегия, жители которой имеют возможность купить 2,4 тыс. л бензина. Третья позиция у Великобритании с 2,3 тыс. литров.

При этом самые низкие цены на бензин в Европе отмечены в Казахстане (26,5 руб. за литр АИ-95). Немного дороже топливо стоит в Белоруссии (36,6 руб). Россия находится здесь на третьем месте, средняя цена в нашей стране составляет 38,6 рубля. Украина, кстати, в данной категории идет ровно за РФ - 51,9 рубля.

На территории Российской Федерации бензин дороже всего обходится жителям Чукотки и Якутии. А самые низкие цены зафиксированы в Ивановской, Курганской и Ярославской областях, а также в Чечне.

В начале декабря 2016 г. глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил о том, что в России в ближайшие 10 лет рост цен на топливо не будет превышать уровень инфляции. Все предыдущие скачки объяснялись ростом акцизов.

Читайте также

Выбор читателей