Порошенко придавили к стенке

Депутаты Рады призвали президента к честному ответу. Они требуют отчитаться перед народом и предоставить подробный план разрешения войны в Донбассе

Президенту Украины Петру Порошенко пора перестать сыпать обещаниями перед народом и представить подробный план по прекращению войны на юго-востоке и "возвращению" Крыма. С таким заявлением выступил Максим Бурбак, глава парламентской фракции "Народный фронт", возглавляемой бывшим премьером Арсением Яценюком.

Фото: Global Look

Бурбак считает, что должен состояться "честный разговор", ведь народ, участвующий в вооруженном конфликте, имеет право знать, что происходит.

"Предстоит честный разговор. Поскольку народ несет на себе бремя войны, он имеет право знать, а власть обязана донести стратегию и план освобождения Крыма и Донбасса. Считаем, что Президент должен представить такой план и получить поддержку парламента", - цитирует его пресс-служба фракции.

Ранее замминистра Незалежной по временно оккупированным территориям Георгий Тука заявлял, что власти разработали секретный план по реинтеграции территорий Донбасса, неподконтрольных Киеву.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался летом 2014 г., когда жители юго-востока Украины отказались принять результаты насильственного государственного переворота и организовали самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народную республики.

Для разрешения конфликта, унесшего жизни сотен людей, была собрана контактная группа и разработаны минские договоренности. Однако Киев часть своих обязательств так и не исполнил. Наоборот, уже второй год он всячески пытается затянуть войну.

В частности, на прошлой неделе власти ввели на неподконтрольную территорию ДНР тяжелую артиллерию, чем напрямую нарушили договоренности Минска-2. В результате боестолкновений пострадали целые районы. Донецк лишился воды и света. Погибли люди.

В это время глава "Народного фронта" экс-премьер Арсений Яценюк, по сведениям украинских СМИ, эмигрировал в Вашингтон, предварительно избавившись от всей недвижимости и бизнеса на территории Незалежной.

Выбор читателей