Борцам с лженаукой дадут премию

Гомеопатия от гриппа и рака, фильтры Петрика для очистки воды, циркониевые браслеты от повышенного давления - эти и другие изобретения активно пиарят среди россиян, несмотря на протесты ученых РАН

Достижения в борьбе с лженаукой в России достойны специальной премии. Как отметила в понедельник, 6 февраля, замминистра образования и науки Людмила Огородова, отдельную номинацию могут открыть в рамках премии "За верность науке".

Фото: Flickr

"Гомеопатию признали лженаукой" - как гром среди ясного неба обрушились в понедельник на россиян страшные заголовки СМИ. Любители лечить простуду "Оциллококцинумом", спасаться от гриппа вместо вакцин "Афлубином" в ужасе: столько денег выкинуто на ветер! И ладно денег. Кто-то упустил драгоценное время, когда лекарственная терапия могла помочь гораздо быстрее, и слег с осложнениями. Нередки и летальные исходы.

С разоблачением эффективности гомеопатических средств в медицине выступила Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Российской академии наук (РАН). Ее доклад основан на экспертном заключении группы в составе 32 специалистов в области клинической медицины, физики, химии, биохимии, иммунологии, молекулярной биологии и фармакологии. Их выводы совпали с отчетами прежних российских и даже советских клинических исследований, а также с данными австралийского Совета по медицинским исследованиям, комитета по науке и технологиям британского парламента, управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и Федеральной торговой комиссии США.

"Принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют. Гомеопатические методы диагностики и лечения следует квалифицировать как лженаучные", - говорится в тексте Меморандума Комиссии РАН. Там же приводятся сведения о доле в общем рынке продаж гомеопатических препаратов. В частности, по данным аналитической компании IMS Health, в 2009 г. средство "Оциллококцинум" занимало 27,99% в общем объеме продаж гомеопатии в России, следом шли "Анаферон" (26,51%) и "Афлубин" (5,70%).

Виктор Петрик в своей лаборатории. Фото: Юрий Белинский/ ТАСС

В соответствии с представленными выводами Комиссия по лженауке РАН рекомендует Федеральной антимонопольной службе запретить рекламу гомеопатических средств, Минздраву РФ - вывести эти препараты из употребления в государственных клиниках, аптекам - не выкладывать гомеопатию совместно с традиционными лекарствами и не рекомендовать ее покупателям.

В ФАС одобрительно восприняли инициативу Комиссии по лженауке. "Мы полностью поддерживаем решение Российской академии наук. Считаем его правильным, выверенным, давно ожидаемым", - заявил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ведомства Тимофей Нижегородцев, добавив, что рекомендации ученых будут рассмотрены управлением антимонопольной службы по рекламе.

Собственно, для того чтобы остановить повальное увлечение лечением гомеопатией, не требовалось столь сложных исследований. Достаточно было обязать производителей честно писать в сопроводительном листе состав препарата. Ведь гомеопаты придерживаются принципа бесконечного деления материи. То есть, по их мнению, раствор в любой концентрации имеет одинаковую силу. И в современных промышленных масштабах нередко получается, что одна капсула имеет одну молекулу вещества, которое по замыслу эскулапа должно воздействовать на болезнь. И то - если повезет.

Фото: Flickr

Думается, если бы потребитель знал об этом, то вряд ли платил такие деньги за воду, лактозу и прочие вспомогательные добавки, на часть из которых, кстати, у многих аллергия. Что ж, возможно, теперь у россиян появится шанс с большим пониманием подходить к тому, что они принимают сами и дают детям.

Надо сказать, гомеопатия - далеко не первое разоблачение Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Фильтры Петрика для очистки воды, циркониевые браслеты от повышенного давления - эти и другие мошеннические изобретения, вытягивающие деньги и из казны, и из карманов россиян и представляющие прямую угрозу их жизни, активно пиарились на телевидении и лоббировались власть имущими. И их победоносное шествие по стране было остановлено лишь благодаря планомерным выступлениям членов Комиссии.

Взять тот же проект "Чистая вода", который с подачи лжеученого Виктора Петрика активно проталкивал бывший председатель Госдумы Борис Грызлов. Планировалось, что новая система очистки воды будет внедрена повсюду в России, в каждом доме будут установлены фильтры, требующие замены картриджей раз в три месяца. Дорогостоящих, кстати, картриджей. Да и сам проект оценивался в $500 миллиардов. Комиссия по лженауке РАН тогда на всех углах кричала, что данные траты бесполезны. Общество защиты прав потребителей доказывало, что прошедшая через фильтры вода не соответствует заявленному качеству. Специалисты по водоснабжению заявляли, что никакие фильтры не спасут, если не привести трубы в нормальное состояние. Но проект потерял финансирование, только когда Грызлов ушел с поста председателя нижней палаты парламента.

Кстати, чем руководствовался Грызлов, когда проталкивал проект Петрика, сложно сказать. Возможно, в самом деле верил в его изобретение. Ведь верили же многие в пирамиды Александра Голода, которые он за хорошие деньги расставил по России. Как заявлялось, в этих "информационных копиях пирамиды Хеопса" можно "заряжать предметы положительной энергией". И потянулись в эти пирамиды сотни тысяч россиян. Даже образованнейший человек, заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Владимир Никитский попался на эту удочку. Он так уверовал в чудодейственное свойство пирамид Голода, что отправил заряженные в них камни с космонавтами на станцию "Мир". Что уж говорить о простых гражданах, попавших под влияние рекламных роликов.

Пирамида Голода. Фото: Wikimedia

Но когда это просто камни, пусть и занимающие ценнейшие вес и площадь на космической станции, это полбеды. Хуже, когда от изобретений шарлатанов гибнут люди. Известный актер, советский граф Монте-Кристо Виктор Авилов умер, когда предпочел традиционной медицине лечение с помощью "нейтринного генератора". А сколько людей умерло после посещения "Центра специальной диагностики человека", где человек-рентген Наталья Демкина своим невооруженным взглядом проникала во внутренние органы человека и ставила ему диагноз. В 2004 г. ее способности разоблачили, в том числе за рубежом, однако в Москве ее центр продолжил работу.

Одно из последних разоблачений Комиссии РАН по лженауке тоже касалось весьма тонкой материи - детей. Как оказалось, Комиссия по работе с талантливой молодежью Совета Минобрнауки РФ по делам молодежи разработала комплексную систему выявления одаренных детей в масштабах всей страны. В рамках этой системы планировалось, в частности, использовать биометрические методы - а точнее, метод дерматоглифического тестирования. Проще говоря, таланты детей, а также их спортивные задатки предполагалось определять по рисунку на ладонях и отпечаткам пальцев. Буквально хиромантия XXI века. Благодаря меморандуму Комиссии РАН Минобрнауки отказалась от этого метода в октябре 2016 года. За одно только это членам комиссии можно дать премию. Хотя бы за счет депремирования тех, кто такой метод протолкнул на федеральный уровень.

Выбор читателей