На Украине ждут наступления Путина

В партии Порошенко определились, при каких условиях в стране должно быть введено военное положение. А Тимошенко, побывав в США, призывает объявить Донбасс "оккупированной территорией"

В парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" (БПП) определились, при каких условиях на Украине должно быть введено военное положение. А лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, побывав в США, призвала объявить Донбасс "оккупированной территорией".

Фото: Evgeniy Maloletka/ ТАСС

Введение военного положения на Украине очень даже возможно. По крайней мере, в партии президента Незалежной Петра Порошенко такой вариант развития событий не то что не исключают, а даже обсудили детали. Как заявила в понедельник, 6 февраля, замглавы фракции БПП Ирина Луценко, все будет зависеть от развития ситуации на Донбассе.  

"Если такое обострение будет продолжаться длительный период, и это будет угрожать экологической безопасности, гуманитарной безопасности, и мы увидим, что Путин настроен серьезно наступать по всем фронтам, мы допускаем введение военного положения", - сообщила она. Причем, по словам Луценко, если такое решение будет принято, его не потребуется даже проводить через парламент, поскольку "введение военного положения - не прерогатива Верховной Рады".

Ранее глава СБУ Василий Грицак заявлял, что после введения военного положения Киеву было бы легче справиться с проблемами на юго-востоке.

Интересно, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на заседании Согласительного совета в понедельник тоже выступила за объявление военного положения хотя бы в двух регионах Украины - в Донецкой и Луганских областях. Она недавно вернулась из США, где в течение прошлой недели встречалась с "важными людьми", и сделала вывод: новая американская администрация не видит больших проблем на Украине, так как сами украинские власти их недостаточно показывают.

"Какой вопрос задают на всех этих встречах? Первый вопрос: вы говорите, что война сегодня, по сути, уничтожает Украину: покажите хоть один документ, где война названа войной, где территории, где есть внешний агрессор, объявлены оккупированными. Они говорят, что вы сами дезориентируете практически весь мир, говоря о том, что здесь не война, а просто терроризм отдельных структур, которые действуют на Востоке", - сказала Тимошенко.

В связи с этим она призвала Совет принять закон об оккупированных территориях и ввести военное положение в Луганской и Донецкой области. "Сегодня речь идет не о том, как мы это назовем, а о том, как мир и новая власть в США, Франции и других странах будут воспринимать эти двойные стандарты", - прямо заявила Тимошенко. По ее мнению, "надо прекратить пустые разговоры о патриотизме, которые звучат и с трибуны Верховной рады и на этом согласительном совете, а наконец отчетливо встать на позиции, что это война России против Украины".

Слова лидера "Батькивщины" наконец-то стали публичным признанием подковерных игр Киева, о которых, впрочем, многие догадывались и раньше. Обострение ситуации на Донбассе напрямую связано с приходом к власти новой американской администрации - надо же как-то привлечь Вашингтон к своей проблеме. Что, как не гибель мирных жителей, этому поспособствует. Главное, правильно подать информацию.

Тем временем на для жителей Донбасса объявление Киевом военного положения не станет неожиданностью. В Луганске и Донецке пытаются жить под свист снарядов и надеются на своих защитников-ополченцев: уж они точно не подведут. Как доложил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, боеготовность вооруженных сил на высоте.  

"В ночь с 5 на 6 в частях и подразделениях ВС ДНР проводилась проверка боевой готовности к действиям по отражению наступления противника. Командование оценивает действия воинских частей на "отлично", - рассказал Басурин.

Аналогичную оценку получили сегодня связисты и разведчики ЛНР. "Сегодня (6.02) утром была проведена внезапная проверка боеготовности подразделений связи и разведки Народной милиции ЛНР, - сообщил официальный представитель оборонного ведомства республики подполковник Андрей Марочко. - Военнослужащие проверяемых подразделений с поставленными задачами справились на оценку отлично", - подчеркнул он.

Между тем очередное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины запланировано в Минске на 15 февраля. На ней, как сообщил представитель Киева в подгруппе по безопасности Евгений Марчук, стороны намерены обсудить вопросы прекращения огня и разведения войск.

Выбор читателей