Трамп предпочтет Индию Китаю

Новая модель отношений США с Азией направлена на снижение доминирования Китая. Индия также заинтересована выйти на первый план в регионе. Но прочному союзу мешает несколько предвыборных лозунгов Трампа

Источники среди высокопоставленных чиновников в администрации Белого дома сообщили The Wall Street Journal, что выстраивая новые отношения со странами Азии, президент США намерен сделать упор на стратегическую дружбу с Индией. Бурно развивающаяся индийская экономика может стать альтернативой лидерству Китая. Кроме того, с помощью будущего союзника США сможет повлиять на невыгодное для Америки дипломатическое и военное сотрудничество России и Ирана. Сдерживание развития Ирана также входит в круг стратегических интересов Дональда Трампа.

Фото: Manish Swarup/ ТАСС

Сближение с Индией было среди приоритетных задач и у бывшей администрации Белого дома. Барак Обама рассматривал самую большую в мире демократию противовесом возрастающей мощи Китая. Трампу ничего не остается, как продвигать этот вектор дальше.

Одним из первых мировых лидеров, с которым Трамп поговорил после инаугурации, стал премьер-министр Индии Нарендра Моди. Согласно официальным сообщениям, Трамп и Моди обсудили укрепление партнерских отношений между Соединенными Штатами и Индией в таких широких областях, как экономика и оборона. Индийские источники Wall Street Journal отметили, что разговор этот все же больше был посвящен вопросам обороны.

Дружба с Индией чрезвычайно важна для Трампа в тот момент, когда он объявил о выходе США из Транстихоокеанского партнерства. Хотя Китай и не входил в этот блок свободной торговли, но когда из соглашения вышли Штаты, Поднебесная стала активно заполнять образовавшиеся  пустоты, отмечает CNBC.

Эксперт по Азии из консалтинговой компании Eurasia Group Саша Райзер-Коситски считает, что для многих американских стратегов рост Индии представляется естественным противовесом Китаю, а это выгодно для США, пишет "Газета.Ru".

Враждебные выпады Трампа в адрес мусульман, как и запрет въезда для граждан семи арабских стран, очень хорошо воспринимается индуистским большинством в Индии. Эта страна знает не понаслышке, что такое террористические атаки, организатором которых Нью-Дели считает мусульман из Пакистана. Потому разговор про безопасность и оборону между индийским и американским лидерами – вполне логичное дело. И здесь также надо отметить, что Индия верна ценностям движения неприсоединения – несмотря на постоянные пограничные споры с Пакистаном, страна редко ввязывается в посторонние для нее конфликты.

Ожидается, что в  ходе запланированного на этот год визита в Вашингтон премьер-министр Индии потребует от Трампа занять более агрессивную позицию по отношению к Пакистану, а также поддержать усилия Нью-Дели по борьбе с терроризмом.

Что касается соперничества Индии и Китая, то в течение многих лет Индия находилась в тени своего восточного соседа. Инвесторы рассматривали индийскую экономику, как запасной рынок. Моди считает своей ключевой задачей изменить это положение.

Хотя разногласия в наметившемся союзе все же возможны. И камнем преткновения может стать вопрос иммиграции. Индийцы выполняют технологическую работу для крупных корпораций из США, которую раньше делали американские граждане. И призывы американского президента возвращать производство домой прямо противоречат интереса индийской экономики.

Следующий неприятный вопрос - IT-аутсорсинг. Индия является местом, куда большинство компаний из списка Fortune 500 перенесли часть производственного процесса или обзавелись аутсорсинговыми партнерами.

Большая часть виз H-1B, считающихся временными пропусками, дающими квалифицированным иностранным гражданам право работать в США, используется американскими технологическими компаниями для расширения персонала за счет привлечения специалистов из Индии, - напоминает Мадхаван Рангасвами, технический директор и основатель Indiaspora, сетевого сообщества для людей индийского происхождения в США.

Выбор читателей