Норвежцев напугали российские подлодки-невидимки

Минобороны Норвегии призналось в том, что испытывает трудности с обнаружением у своих берегов субмарин ВМФ России. Там заявили, что они модернизированы и оснащены современными ракетными комплексами

В Вооруженных силах Норвегии выразили обеспокоенность тем фактом, что современные российские подлодки ходят бесшумно и, в результате, их стало трудно обнаруживать. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщает местная телерадиокомпания NRK со ссылкой на Минобороны Королевства.

Фото: Лев Федосеев/ ТАСС

"Мы видим растущую активность российского подводного флота, а также то, что флот движется все дальше на запад. В то же время современное оснащение российских подводных лодок находится на таком уровне, что становится все сложнее их обнаружить", - приводит телекомпания слова главы разведслужбы Минобороны Норвегии генерал-лейтенанта Мортена Хаги Лунде.

Отмечается, что модернизированные субмарины ВМФ РФ могут двигаться под водой практически бесшумно. Кроме того на вооружении кораблей установлены новейшие системы радиоподавления противника, что не позволяет их обнаруживать, а также современные ракетные комплексы.

Сегодня служба разведки Норвегии представила доклад об угрозах безопасности. Авторы документа утверждают, что Королевству в нынешнем году угрожают кибератаки и теракты.

По словам Лунде, "Россия провела крупные операции по оказанию влияния на выборы США", в связи с этим нельзя исключить того, что Москва окажет влияние на выборы в Норвегии и других странах Европы, пишет РИА "Новости".

По мнению норвежских экспертов, военная инфраструктура России будет укрепляться, несмотря на экономические трудности в стране. По оценкам разведслужбы Королевства, боевые возможности и технологии ВС РФ в настоящее время достигли такого же уровня, как и у западных государств. Также аналитики убеждены, что вооруженные конфликты на Украине и в Сирии способствовали повышению профессионализма российских военнослужащих.

Что касается мифических, не подтвержденных никакими фактами, кибератак якобы из России и влияния через них на волеизъявление граждан в ходе президентских выборов, то подобные утверждения неоднократно опровергались Москвой. Одно из последних таких обвинений в адрес РФ поступило на прошлой неделе.

Так, 3 февраля, директор службы Общей разведки и безопасности Нидерландов Роб Бертоле заявил, что Россия якобы причастна к хакерским атакам против правительства страны и голландских компаний. А вместе с РФ были обвинены также Китай и Иран. На что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эти утверждения, назвал их "нелепыми инсинуациями".  

 

Выбор читателей