ФСБ успокоила Лукашенко

Разъяснен приказ о введении режима погранзоны на российско-белорусской границе. Пограничного контроля для пересекающих границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных не будет

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ разъяснил в понедельник изданные на минувшей неделе приказы  директора ФСБ об установлении пограничной зоны на российско-белорусском участке государственной границы в Смоленской, Псковской и Брянской областях. Как сообщили в ЦОС ФСБ агентству ТАСС, введение режима пограничной зоны не будет ограничивать возможности пересечении границы для транспорта и товаров и не предусматривает осуществления пограничного контроля для пересекающих границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.


Фото: Vasily Fedosenko/ Reuters/ ТАСС

Также в ЦОС ФСБ обратили внимание на то, что изданные приказы не противоречат нормам международных договоров Российской Федерации с Республикой Беларусь, так как не накладывают ограничений на свободу пересечения государственной границы Российской Федерации гражданами обоих государств.

Порядок пребывания в пограничной зоне граждан России и Белоруссии определен Правилами пограничного режима, утвержденными приказом ФСБ России от 15 октября 2012 года. Эти документ распространяется как на граждан РФ, так и на иностранных граждан, отметили в ЦОС ФСБ. При этом введение пограничной зоны на российско-белорусской границе направлено на решение задач по выявлению и пресечению транзитной незаконной миграции, наркотрафика и незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей.

Напомним, что ранее белорусская сторона заявила, что режим пограничной зоны был введен без предварительных консультаций с Минском. Также президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил российские власти в нарушении целого ряда международных договоренностей, гарантирующих свободное перемещение граждан, транспортных средств и товаров между государствами Таможенного союза.

Выбор читателей