Убийца Анащенко задержан

СМИ сообщают, что в организации взрыва автомобиля начальника Народной милиции ЛНР признался пойманный по горячим следам майор Вооруженных сил Украины. Официальных заявлений со стороны по этому факту пока нет

Предполагаемый убийца начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко задержан вечером 5 февраля в результате плана-перехвата. Как сообщили СМИ со ссылкой на источник в Министерстве государственной безопасности (МГБ) ЛНР, им оказался майор Вооруженных сил Украины (ВСУ), который сразу признался в организации и исполнении убийства Анащенко. Розыск сообщников подозреваемого продолжается.

Фото: ИЦ ЛНР

При этом никакого подтверждения этой информации со стороны официальных лиц ЛНР пока не поступало. В свою очередь, украинские СМИ утверждают, что в действительности задержан "боевик" с позывным "Шаман", выдававший себя за офицера ВСУ.

Полковник Олег Анащенко погиб в результате теракта в Луганске 4 февраля, он был взорван в собственном автомобиле. Прокуратура ЛНР сразу же заявила о причастности к случившемуся украинских диверсантов.

Первый руководитель военной контрразведки ЛНР Владимир Громов в разговоре со Свободной Прессой отметил, что в отсутствие официальной информации от пресс-службы МГБ ЛНР, говорить о каких-то успешных действиях преждевременно. Если все так, как сообщают СМИ, то можно выразить уважение компетентности этой службы, их профессионализму.

Громов также отметил, что в данном случае торчат уши не только ВСУ, но и ЦРУ, которые продолжают руководить этими операциями. По его мнению, все это сделано для эскалации конфликта.

Была цель ликвидировать наиболее ресурсного человека, который управляет всей народной милицией и влияет на обороноспособность. Так ВСУ хотели показать, насколько близко они могут подобраться к ключевым фигурам республики, считает Владимир Громов. Более того, он уверен, что среди должностных лиц, чиновников ЛНР есть предатели.

При взрыве автомобиля Анащенко пострадало пятеро мирных жителей, - подчеркнул в разговоре с СП неназванный источник в прокуратуре ЛНР. У двух ставших свидетельницами взрыва женщин диагностирована острая реакция на стресс, еще у одной пострадавшей случился выкидыш. Пенсионерке, проезжавшей  мимо места трагедии в первые минуты после взрыва, стало плохо с сердцем. Также из-за происшествия пострадал 23-летний житель квартала Заречный, инвалид детства – из-за громкого хлопка и зрелища пылающего автомобиля у него случился эпилептический приступ. В тяжелом состоянии он госпитализировали в одно из реанимационных отделений Луганска.

По мнению Громова, убийцы Анащенко преследовали политическую цель. Полковник был настоящим рупором сопротивления - еженедельно выходил на брифинги и обличал преступления ВСУ против жителей Донбасса. Конечно же, устранение спикера является резонансным преступлением. Но террористам не удалось достичь своих целей, так как на боеспособности народной милиции потеря командира не отразилось.

Выбор читателей