И глава Бурятии уходит раньше срока

Вячеслав Наговицын заявил, что на третий срок не пойдет и в ближайшее время попросит президента РФ о досрочном сложении полномочий. По его мнению, должна быть ротация, при которой "приходит новая свежая волна"

Исход губернаторов продолжается. Во вторник, 7 февраля, о том, что на третий срок не пойдет и в ближайшее время попросит президента России о досрочном сложении полномочий, сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Вячеслав Наговицын. Фото: сайт республики Бурятия

Он напомнил, что находился на посту два полных срока. Но, несмотря на то что "формально есть повод для того, чтобы пойти на третий срок", "на сегодня есть позиция, что нужны перемены в республике", отметил Наговицын. По его мнению, должна быть ротация, при которой "приходит новая свежая волна".

До вступления в должность главы Бурятии единоросс Вячеслав Наговицын возглавлял правительство Томской области и исполнял обязанности первого заместителя губернатора Томской области. В июне 2007 г. Владимир Путин внес его кандидатуру на рассмотрение Народного хурала (парламента) Бурятии для наделения полномочиями президента республики. 

Депутаты Бурятии утвердили кандидатуру, инаугурация прошла в июле. В 2012 г. Путин принял досрочную отставку президента Наговицына, а Народный хурал утвердил Наговицына на посту главы Бурятии.

В 2016 г. в местных СМИ активнообсуждалось возможное досрочное сложение полномочий Наговицыным для участия в сентябрьских выборах, чего так и не произошло. Срок его пребывания на посту главы Бурятии истекал в мае 2017 года.

Ранее, в понедельник, 6 февраля, о своей отставке заявил губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Он объяснил этот шаг тем, что "до сентября времени немного, выдвинутый президентом в губернаторы кандидат "должен адаптироваться к условиям Пермского края, найти взаимодействие с жителями, политическими и общественными движениями региона".

Чуть позже стало известно, кто займет пост Басаргина. Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Пермского края руководителя московского департамента экономической политики и развития Максима Решетникова.

Выбор читателей