Тайну крушения Ту-154 раскроет компьютер

Эксперты создали электронную модель последнего полета рухнувшего под Сочи авиалайнера, которая покажет, из-за чего в действительности произошла катастрофа

Специалисты из комиссии, расследовавшей падение самолета Минобороны Ту-154, сомневаются, что он рухнул в Черное море из-за ошибки пилота. Чтобы развеять сомнения было решено воссоздать компьютерную модель рокового полета. Об этом рассказали близкие к расследованию источники.

Фото: Алексей Штокал/ТАСС

Анализ и расшифровка бортовых самописцев Ту-154, разбившегося в декабре прошлого года, не смогли привести расследователей к единому мнению о причинах трагедии. Большинство оказались не согласны с приоритетной версией об ошибке пилотирования и настаивают на неисправности самолета.

Поэтому к делу привлекли гражданских экспертов, которые создали математическую модель происшествия, пишет газета "КоммерсантЪ". В созданной математической модели заложены траектория полета самолета и параметры работы всех его систем, даже режим двигателей и положение рулей. На основе этих сведений, на компьютере будут рассчитаны две неизвестные величины: взлетный вес самолета и его центровка.

С помощью этого можно будет выяснить настоящие причины трагедии, ведь все варианты будут проиграны в компьютерной версии.

Кроме того, по данным издания, чтобы детально разобраться в ситуации, эксперты МАК восстановят всю систему управления буквально по кускам, поднятым со дна Черного моря. По словам источника, это точно позволит либо подтвердить, либо опровергнуть версию о технических сбоях в цепях управления закрылками Ту-154.

Ту-154 потерпел крушение утром в воскресенье, 25 декабря, над Черным морем вскоре после вылета из аэропорта Адлера. На борту находились 92 человека, в том числе врач Елизавета Глинка (Доктор Лиза), 64 участника ансамбля песни и пляски имени Александрова и съемочные группы трех телеканалов - Первого, НТВ и "Звезды". Никто не выжил. Самолет направлялся на авиабазу "Хмеймим" в Сирии.

Выбор читателей