Европарламент отверг посла США

Депутаты крупных парламентских фракций не приняли вероятного кандидата на пост посла США в ЕС Теда Мэллока. Политикам не нравятся его поддержка Brexit и критические замечания в адрес европейского объединения

Европейским парламентариям не понравился кандидат на пост посла США в ЕС Тед Маллок. Американский дипломат враждебно относится к Европе, говорят депутаты, а потому они, скорее всего, откажутся утверждать его назначение.

Тед Маллок. Фото: Wikimedia

Консервативные, социалистические и либеральные партии Европарламента к очередному заседанию фракций подготовили специальный доклад, в котором выразили свое отношение к Маллоку. Согласно документу, члены второго по численности парламентского объединения "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" считают кандидатуру на пост посла США в Евросоюзе неприемлемой, пишут "Известия".

"Его заявления о ЕС лишены смысла", - сказали депутаты. Они полагают, что Еврокомиссия должна принять во внимание их мнение.

Социалисты и демократы потребовали провести на следующей пленарной сессии в Страсбурге дискуссию по поводу возможного назначения Маллока. Кроме того, они предложили Совету иностранных дел ЕС провести срочное совещание по вопросам трансатлантического сотрудничества.

С "Прогрессивным альянсом" солидарны представители "Европейских консерваторов и реформистов" - третьей по численности фракции в Европарламенте. Они "глубоко убеждены, что лица, стремящиеся подорвать единство ЕС, не могут назначаться в качестве официального представителя в Евросоюзе и должны быть объявлены персоной нон грата", говорится в докладе.

Официально Дональд Трамп пока не выдвигал Маллока кандидатом на пост посла в Евросоюзе. Однако его считают наиболее вероятным претендентом. Ранее Маллок занимал руководящие должности в комитете сената по международным делам, Государственном департаменте США, работал в ООН, а также консультировал Трампа перед президентскими выборами.

Дипломат ставит себе в заслугу "содействие распаду СССР". В одном из недавних интервью он сообщил, что "настало время укротить еще одну организацию", имея в виду Евросоюз. Мэллок не видит смысла в существовании данного объединения, выступает за "чистый", или "жесткий", Brexit, ругает "брюссельскую бюрократию" и предсказывает скорый крах евро.

Как и его босс, Дональд Трамп, дипломат не считает оправданным существование наднациональных организаций и предпочитает взаимодействовать с каждым государством по отдельности. Так, по мнению Мэллока, без помех со стороны Брюсселя США и Великобритания могли бы заключить "удовлетворительный для обеих сторон" торговый договор в течение трех месяцев.

Для того чтобы предложенный кандидат был утвержден на должность посла в ЕС, ему необходимо получить аккредитацию в Брюсселе, одобрение Евросовета, Еврокомиссии и членов объединения, а также Европейской службы внешнеполитической деятельности. К Мэллоку многие в ЕС относятся негативно, а потому перспективы его утверждения находятся под вопросом.

Об этом же говорят и сами европолитики. Член делегации Европарламента по отношениям с США Дженис Эткинсон считает, что вероятность торпедирования кандидатуры Мэллока крайне велика. "ЕС намерен отказаться от кандидата, предложенного Дональдом Трампом в качестве посла, поскольку Тед Мэллок открыто критикует все методы и подходы Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента", - заявила депутат.

Выбор читателей