Киев готов к наступлению на Луганск

Переброска понтонов к реке Северный Донец, которая разделяет зоны, подконтрольные киевским властям, и территорию ЛНР, а также вооружений и батальонов свидетельствует об агрессивных планах ВСУ

Переброска Вооруженными силами Украины (ВСУ) понтонов к реке Северный Донец свидетельствует об агрессивных планах Киева. Об этом заявил РИА Новости военно-дипломатический источник в Москве. Ранее в Минобороны Украины сообщили, что подконтрольные ему силы "метр за метром" продвигаются вперед.

Фото: Syrucek Milan/ Global Look

Украинская армия готовится формировать реку Северский Донец, которая отделяет зону, подконтрольную киевским властям в Луганской области, и территорию Луганской народной республики (ЛНР) в непосредственной близости от Луганска. Об этом говорит перемещение военно-технических средств армейскими подразделениями Украины.

"Факт переброски в Станично-Луганский район Луганской области 28 понтонов говорит о планах командования АТО по форсированию реки Северский Донец и наступательных амбициях украинского руководства. И это только то, что находится на поверхности, а сколько фактов еще скрыто", - указал источник.

Это не первое подтверждение того, кто стоит за эскалацией напряженности в регионе. Накануне разведка ДНР перехватила приказ руководства ВСУ атаковать Мариуполь.

"Украинское командование для обострения ситуации на линии соприкосновения и попытки развязать боевые действия отдало приказ о нанесении подразделениями ВСУ артиллерийского удара по Мариуполю для последующего обвинения ВС ДНР в гибели мирных жителей и срыве Минских договоренностей", - сообщил представитель командования ДНР.

Ранее военно-дипломатический источник в Москве рассказал, что Киев в период с 10 по 23 января доставил на донецкое направление 16 эшелонов с боеприпасами, а с 24 по 27 января в зону боевых действий направил также дополнительные батальоны, в том числе "Донбасс" в полном составе.

"На станцию Покровск завезено из 3623 центральной артиллерийской базы вооружения (город Вознесенск, Николаевской области) шестнадцать эшелонов с боеприпасами для РСЗО и 152-миллиметровых орудий", - сообщил источник. По его словам, боеприпасы были выложены на грунт, что говорит об отсутствии намерений долго хранить их.

Эти данные совпадают со временем резкого обострения ситуации в Донбассе. С середины января Соглашение сторон о прекращении огня нарушается ежедневно. Силы ВСУ, в противоречии с Минскими договоренностями, подтянули к линии разграничения тяжелое вооружение. Согласно сводке Народной милиции ЛНР, только за минувшие сутки на линии фронта в районе Луганска было зафиксировано четыре обстрела со стороны ВСУ.

"В 20:50 МО 82 мм (20 мин), БМП-1 (10 выстрелов), БМП-2 (10 выстрелов), стрелковое оружие (СО) - с направления н.п. Крымское по позициям НМ в направлении Фрунзе";

в 22:55 БМП-2 (100 выстрелов) - с направления н.п. Крымское по позициям НМ в направлении Смелое;

в 23:25 БМП-2 (30 выстрелов), ЗУ-23-2 - с направления н.п.Орехово в направлении н.п. Донецкий;

в 20:30 АГС (90 выстрелов) - с направления н.п. Луганское по позициям НМ в направлении Логвиново", - говорится в сообщении пресс-службы Народной милиции.

В свою очередь в ДНР сообщают, что минувшей ночью украинские силовики открыли огонь по Докучаевску. В результате обстрелов повреждено здание общежития и обесточена котельная. Жертв среди людей нет.

Вообще, это тактика ВСУ – стрелять прицельно по инфраструктуре, обеспечивающей жизнь жителей Донбасса. Несколько дней без света, тепла и воды оставались жители Авдеевки и Ясиноватой. Впервые почти за два года массированному обстрелу из "Градов" и "Ураганов" подвергся Донецк.

При этом ранее в Минобороны Украины открыто признали, что ведут наступательные действия в Донбассе. "Метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед", -  сказал заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский, комментируя ситуацию в Авдеевке.

Выбор читателей