Французы отвернулись от Фийона

Экс-премьеру не удалось отмыться от скандала вокруг липовой зарплаты своей жены. Некогда главному кандидату на пост президента доверяют только четверть жителей Пятой республики

Французы похоронили политическую карьеру экс-премьера Франсуа Фийона. После скандала с липовой зарплатой его супруги Пенелопы, оправданиям республиканца поверили только четверть граждан. Жители Пятой республики признались, что с таким кандидатом, его партии президентства не видать.

Франсуа Фийон. Фото: Global Look

Доказательством того, что любовь к женщине все-таки подвела самоуверенного Фийона, стали результаты опроса общественности, проведенного службой Harris Interactive по заказу радиостанции RMC после его телеобращения 6 февраля.

Лишь 26% поверили экс-премьеру, посчитали его оправдания убедительными. Противоположного мнения придерживаются 65% респондентов.

При этом совершенно внезапно выяснилось, что за прошлую неделю на 4% увеличилось количество тех, кто считает, что Фийону не стоит сдаваться. Так 35% посчитали, что кандидату стоит и дальше баллотироваться в президенты.

Скандал вокруг экс-премьера разразился после того, как сатирическое издание Canard Enchaine опубликовало статью, в которой утверждалось, что мадам Фийон на протяжении восьми лет с 1998 по 2006 г. получала кругленькую сумму под видом "зарплаты" как помощник своего мужа, при этом ничего не делая. Кроме того, ее подозревали в получении денег за фиктивную работу в издании Revue des Deux Mondes.

Фийон назвал происходящее "поливанием грязью" и призывал своих сторонников "продержаться еще 2 недели" до окончания следствия по делу Пенелопы. Кроме того, он заявлял, что снимет свою кандидатуру с выборов, если станет фигурантом уголовного расследования.

До скандала дела у экс-главы французского Кабмина шли очень хорошо. Ему удалось победить на первичных выборах (праймериз), проводившихся республиканцами, кстати тогда на втором месте оказался Жюппе.

Выбор читателей