Грекам приказано затянуть пояса еще туже

Афины должны будут дополнительно сократить госдолг для получения финансирования от Международного валютного фонда. Совет управляющих организации также потребовал от властей страны ускорить структурные реформы в экономике

Международный валютный фонд потребует от Греции нового сокращения долга, но не оставит страну без поддержки. Такое решение было принято на заседании совета управляющих фонда, которое состоялось в понедельник, 6 февраля.

Фото:  Robert Geiss/ Global Look

Представители МВФ высоко оценили усилия греческих властей, которые с 2010 г. добились значительных успехов в нейтрализации дисбалансов в экономике и провели ряд значимых реформ. Стране пришлось пойти на значительные жертвы, связанные с сокращением бюджетных расходов. Огромную роль в решении экономических проблем сыграли зарубежные доноры, которые предоставили Афинам щедрую помощь, говорится в сообщении организации. И тем не менее всего этого недостаточно для окончательного решения проблемы.

"Большинство управляющих сочли, что вполне может понадобиться дальнейшее сокращение (долга), чтобы восстановить стабильность долга. Они подчеркнули необходимость калибровки подобного сокращения на реалистических предположениях о способности Греции демонстрировать постоянный профицит (бюджета) и долгосрочный рост", - решили в МВФ.

Управляющие призвали Афины "решительно поддержать возобновление роста кредитования", снять валютные ограничения и ускорить осуществление структурных реформ в целях повышения конкурентоспособности. Реформа рынка труда нуждается в корректировке, чтобы основное бремя изменений не легло на плечи наемных работников. "Усилия должны быть направлены на укрепление государственных финансов, восстановление балансов, а также устранение препятствий для роста", - говорится в сообщении фонда. При этом все меры по оздоровлению экономики должны выполняться очень строго, иначе долговое бремя сократить не удастся.

Ранее страны еврозоны потребовали от греческих властей добиться первичного бюджетного профицита (превышения доходов над расходами без учета долговых выплат) в 3,5% ВВП к 2018 году. Однако в МВФ считают, что максимальный возможный уровень профицита, которого удастся достичь, составляет около 1,5% ВВП.

Мнения управляющих в связи с этим разделились. Одни настаивают на дальнейшем сокращении расходов государственного бюджета, чтобы страна все-таки вышла на целевой показатель профицита в 3,5% ВВП. Какие страны придерживаются этого мнения, не уточняется. Большинство же участников заседания полагает, что дальнейших бюджетных сокращений Греции не требуется: это может подорвать едва наметившуюся стабильность экономики.

Организация планирует обсудить с властями страны рамки дальнейшего взаимодействия. При этом управляющие не обсуждали вопрос о том, каким именно образом фонд будет впредь участвовать в решении греческой проблемы.

Греция с 2009 г. борется с охватившим страну экономическим кризисом. За эти годы госдолг вырос более чем в три раза. Для его обслуживания власти страны были вынуждены подписать с международным кредиторами меморандум о третьей программе помощи, по которому страна обязана проводить структурные реформы в обмен на кредиты.

Пока что кредиты, необходимые для обслуживания государственного долга, Афинам выдает лишь Европейский стабилизационный механизм. Международный валютный фонд обещает присоединиться к программе кредитования, если Афины согласятся на ряд новых реформ, рассчитанных на период после завершения программы реформ в 2018 году и после 2019 года.

Выбор читателей