Асад назвал условие мира

Сирийский президент заявил, что на пользу его стране и другим государствам пошло бы сотрудничество США и России. Но пока рано судить о готовности к этому администрация американского президента

Президент Сирии Башар Асад знает, как достичь мира на планете. Он заявил, что пользу его стране и другим государствам принесло бы, в первую очередь, сотрудничество США и России. Но в готовности к этому администрации американского президента Дональда Трампа лидер Арабской Республики пока не уверен.

Башар Асад. Фото: Global Look

При этом, добавил Асад, слова Трампа во время и после предвыборной кампании и после ее окончания о приоритете борьбы с терроризмом и в особенности - с "Исламским государством*" (ИГ*, запрещенным в РФ) "дают надежду". Однако нужно время, "пока что рано ожидать чего-либо в практическом плане" и "давать оценки", отметил он в интервью бельгийским СМИ.

Мира можно достичь, в первую очередь, прекратив поддержку бандформирований, подчеркнул президент Сирии. 

Итоги первого раунда переговоров в Астане, которые "утвердили принципы сохранения единства Сирии и то, что граждане страны должны сами определить свое будущее", Асад охарактеризовал как поположительные. Он также определил главную цель - "добиться претворения в жизнь этой программы", и выразил надежду на "новые раунды переговоров в формате Астаны".

Лидера САР волнует вопрос, как остановить поток террористов в Сирию через границу и оказываемую им со стороны Турции, стран Персидского залива и Запада поддержку. Он четко обозначил две приоритетные для его страны задачи: первая - борьба с террористами и прекращение оказания им любой логистической поддержки, вторая - продолжение диалога между сирийцами для "определения будущего страны и ее политического режима".

Долг правительства, сказал Асад, - защищать народ от террористов. И в борьбе с ИГ, "Джебхат ан-Нусрой" (также запрещенной в РФ) и другими организациями, связанными с "Аль-Каидой" (запрещенной в РФ), государство имеет право использовать "буквально все средства", подытожил он.

Сирийский президент также напомнил, что в начале кризиса в его стране правительство использовало все возможные пути, чтобы привести стороны за стол переговоров. Однако вряд ли террористы готовы к ним, ведь они всегда говорят о своей идеологии и собственном пути, отметил Асад.

При этом он заверил, что, если кто-то из них хочет изменить такой курс, сдать оружие и вернуться к нормальной жизни, власти Сирии готовы дать ему амнистию.

В завершение интервью Башара Асада спросили, готов ли он, в случае принятия народом страны решения о новом руководстве республикой, уйти в сторону. Президент ответил, что он подчинится желанию сирийцев выбрать другого президента.

Без общественной поддержки нельзя достичь чего-либо в Сирии, тем более - в войне, пояснил он. Ведь самое главное, продолжил Асад, - иметь поддержку народа, чтобы восстановить свою страну, чтобы стабильность и безопасность.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей