СМИ: Приморью задали перцев

Занимающаяся выведением тепличных томатов и огурцов компания начала поставки паприки на прилавки в Хабаровске. Если продукт придется горожанам по вкусу, его станут выращивать постоянно

О поступившей в продажу в Хабаровске паприке, задержанных на таможне в Минеральных Водах 400 кг искусственных зубов из Китая, снятии с рейса в Ростове-на-Дону маршрутки-"свиновозки", планах ученых Нижнего Новгорода создать "Ай-мобиль", падении количества выпускаемой в Татарстане социально значимой литературы, новыом способе борьбы со снегом в Уфе, ответственности за помощь ревнивым мужьям в Тюмени, самом дешевом квадратном метре жилья в Сибири, бесплатной стерилизации животных в Нижнем Тагиле и сокращении числа заключенных в Удмуртии браков можно узнать из обзора свежей региональной прессы на "Утре".

Фото: Pixabay

Занимающаяся выращиванием тепличных томатов и огурцов в Хабаровске компания JGC Evergreen начала поставки паприки на городские прилавки. Пока разведение перца - эксперимент, но, если продукт придется горожанам по вкусу, его будут выращивать постоянно. Перец в теплицах высадили в одно время с томатами и огурцами - в сентябре 2016 г., сообщает Vostokmedia. Однако период роста и созревания этого овоща занимает больше времени, поэтому первая местная паприка появилась на прилавках только в январе. Сейчас перец из теплиц отправляют в торговые точки раз в две недели. Не исключено, что в новом сезоне для покупателей начнут производить еще несколько новинок. А вот найти привычные огурцы JGC в столице Дальнего Востока сейчас невозможно, поставки в магазины начнутся в конце февраля - начале марта. Пока же урожай дозревает в теплицах.

На Ставропольском таможенном посту обнаружен необычный груз. Среди партии товара из Китая оказалось более 720 тыс. искусственных зубов. Изделия пыталась ввезти одна из местных фирм, которая занимается поставками товаров медицинского назначения, уточняет Newstracker. Товар изъяли и поместили в камеру хранения вещественных доказательств. На фирму, пытавшуюся ввезти незадекларированный товар, возбудили административное дело.

Автотранспортное предприятие "АТП №5" в Ростове-на-Дону может снять с рейса маршрутку, на состояние которой пожаловались пассажиры в соцсетях, рассказал Rostov Gazeta начальник отдела эксплуатации ЗАО "АТП №5" Андрей Гончаров. Фотографии грязной маршрутки появилась в социальных сетях, где она была названа "свиновозкой". Гончаров добавил, что скандальному транспортному средству, на которое пожаловался один из горожан, около шести - семи лет, и оно одно из самых старых на предприятии, и таких машин у них осталось несколько.

Через неделю ученые Нижнего Новгорода подадут заявку на создание "Ай-мобиля", пишет Newsnn. "Мы так назвали машину, управлять который вы сможете с помощью нейронных сетей. Причем речь идет не только о координировании движения. Пока мы не можем рассказать подробнее о разработке. Секрет", - заявил проректор по научной работе ННГУ имени Лобачевского Виктор Казанцев. По его словам, нижегородские ученые также разработали киберкостюм.

За последние пять лет Татарское книжное издательство выпустило меньше наименований социально значимой литературы из-за высокой инфляции и роста стоимости типографских услуг, поясняет Inkazan. Об этом на заседании комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам заявил директор издательства Ильдар Сагдатшин. "Если пять лет назад на эту сумму издавалось 140-150 наименований книг, в последние годы общее количество не превышает 110 - 115 наименований. Это обусловлено инфляцией и повышением стоимости типографских услуг", - указал он.

Жительница Уфы вывозит снег из своего двора на обочину дороги в коробке на веревке. Комментаторы в социальных сетях подсчитали примерное количество заходов – 500 раз. Примерно столько раз с учетом снегопада женщине придется нагружать коробку снегом и вывозить его за пределы двора, отмечает Mkset. Видео этого процесса выложили очевидцы в социальной сети "ВКонтакте" в группе "БашДТП".

В Тюмени завершено расследование уголовного дела о нарушении тайны телефонных переговоров. Обвиняемый - специалист организации, оказывающей услуги оператора связи, - согласился помочь мужчине выяснить, с кем общалась его жена - он попросил выдать ему детализацию телефонных переговоров супруги. Воспользовавшись служебным положением, сотрудник, имевший доступ к информационным системам оператора связи, распечатал детализацию телефонных соединений тюменки и передал ее мужу. Как сказали в областном Следственном комитете, передает Nashgorod, этим он нарушил закон о праве на тайну телефонных переговоров.

На встрече с журналистамив мэрии глава департамента городской экономической политики Ольга Парфенова рассказала о том, что Омск – держится в тройке лидеров по ряду экономических показателей. В частности, руководитель департамента остановилась на таких данных, как стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг, индекс промышленного производства, объёмы жилищного строительства и стоимость квадратного метра, цены на продовольственные товары. По словам Парфеновой, которые приводит Gorod 55, средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках в Омске - одна из самых низких в Сибири, она составляет 42 тыс. руб., ниже только в Кемерово (39 тыс. рублей).

В Нижнем Тагиле проводится акция в честь дня всемирной стерилизации животных. Она направлена на питомцев той категории людей, которые сами не имеют финансовой возможности оплатить такую операцию. Акция, по данным TagilCity, пройдет с 23 по 26 февраля. WORLD SPAY DAY - день всемирной стерилизации животных. Это начинание поддержали в Москве, в Санкт-Петербурге, в Перми, некоторых Екатеринбургских клиниках и многих других городах. Несмотря на большие сроки, попасть на процедуру совсем непросто. Заинтересованные люди очень оперативно бронируют время.

По итогам 2016 г. в Удмуртии отмечена тенденция к сокращению числа заключенных браков. Согласно документам Удмуртстата, за прошлый год в республике сочетались браком 8 тысяч 604 пары, что почти на четверть - на 24,5%) - меньше, чем годом ранее (11 тыс. 400 браков). В то же время число разводов выросло, хоть и незначительно - на 1,2% - с 5 тыс. 274 до 5 тыс. 338. Естественный прирост населения республики по итогам минувшего года, напоминает Udm-info, составил 1 тысячу 934 человека, сократившись на 26,5%.

Выбор читателей